7 июля 2021, 21:14

Жена президента Гаити скончалась от огнестрельных ранений после гибели мужа - СМИ

Первая леди Гаити скончалась от огнестрельных ранений через несколько часов после смерти мужа.

Жена президента Гаити скончалась от огнестрельных ранений после гибели мужа - СМИ

Жена президента Гаити Жовенеля Моиза скончалась от огнестрельных ранений через несколько часов после смерти мужа.

Об этом сообщают местные информационные агентства, публикуя новые подробности нападения.

Diario Libre уточняет, что несколько вооруженных людей осуществили нападение на резиденцию главы государства, в результате чего президент был застрелен. Его супруга получила серьезные ранения и впоследствии уже после госпитализации скончалась в больнице.

Журналисты напоминают, что в начале нынешнего года на территории страны попытались осуществить государственный переворот, однако благодаря действиям правоохранителей он провалился.

Тогда сместить президента в результате силовой акции не удалось.

В политику Мартин Моиз пошла в 2015 году, чтобы поддержать кандидатуру мужа на пост президента Республики Гаити. Она стала первой леди страны после того, как муж победил на выборах. Политическая роль президента является в основном представительной и благотворительной, что также отражается на влиянии, общественном статусе и позиции первой леди.

Сегодня, 7 июля, стало известно, что президент Гаити Жовенель Моиз был застрелен в своей резиденции во время атаки группы неизвестных лиц. Сообщается, что обстоятельства преступления уже начали изучать местные правоохранители. Отмечается, что преступников пока не задержали. Нападавшие общались на испанском языке. 

Напомним, многотысячные антиправительственные демонстрации прошли в столице Республики Гаити Порт-о-Пренс. Протестующие призвали на помощь президента России Владимира Путина.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости