12 июля 2021, 15:03

Глава МИД Беларуси назвал условие запуска прямого авиасообщения с оккупированным Крымом

В Беларуси не исключают запуска прямого авиасообщения с аннексированным Россией Крымом.

Глава МИД Беларуси назвал условие запуска прямого авиасообщения с оккупированным Крымом

Власти Беларуси не исключили начала прямого авиасообщения с оккупированным Крымом, о тяжелых последствиях которого для Минска ранее предупредила Украина. 

Информационные агентства цитируют заявление главы МИД Беларуси Владимира Макея, которое накануне было сделано в ходе интервью кремлевскому каналу Russia Today.

Корреспондент канала задал Макею вопрос о том, когда граждане Беларуси получат возможность прямых авиарейсов на территорию оккупированного Россией полуострова.

В ответ белорусский министр отметил экономическую целесообразность, которую напрямую связал с принятием решения о полетах в Крым.

"Но что касается сути вашего вопроса, то я должен сказать, что надо смотреть опять-таки на экономику. Если это будет выгодно, скажем так, для общества, для страны, для государства, то, я думаю, решение соответствующее будет принято", — подчеркнул он.

Более того, Макей прямо заявил, что власти Беларуси не могут игнорировать угрозу потенциальных санкций, которые, возможно, незамедлительно введут против официального Минска.

"Но в данной ситуации мы должны учитывать и некоторые иные аспекты, связанные с возможными санкциями, которые могут быть введены по отношению к Беларуси", - отметил белорусский министр.

Ранее непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко намерен запустить авиарейсы в аннексированный Крым. Такое заявление он сделал 1 июня на совещании по вопросам сотрудничества с РФ.

Лукашенко заявил, что запуск авиасообщения с Крымом будет ответом на решение Киева закрыть свое воздушное пространство для Беларуси. Этот вопрос, с его слов, он обсуждал на последней личной встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи.

Ранее Киев ввел санкции против режима Лукашенко из-за истории с захватом самолета RyanAir ради похищения оппозиционера Романа Протасевича. Украина закрыла авиасообщение с Беларусью и свое воздушное пространство для белорусских самолетов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запретили полеты в эту страну.

Стоит отметить, что аналогичные санкции были введены рядом стран Запада.

Также в истории с RyanAir, который некоторые эксперты назвали "авиационным пиратством", режим Лукашенко поддержала только Россия. После этого инцидента Беларусь оказалась в воздушной изоляции.

Напомним, в "Белавиа" категорически отказали Соловьеву: "В Крым летать не будем".

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости