13 июля 2021, 18:23

Кошкина про отставку Авакова: "Написать заявление попросил лично Зеленский"

Написать заявление об отставке Авакова попросил лично президент Владимир Зеленский.

Кошкина про отставку Авакова: "Написать заявление попросил лично Зеленский"

Министр внутренних дел Арсен Аваков действительно написал заявление об отставке.

Об этом LB.ua сообщили три источника. Шеф-редактор издания Соня Кошкина в своем телеграм-канале рассказала несколько подробностей отставки, которые ей удалось выяснить от собственных источников.

Кошкина отметила, что написать заявление об отставке Авакова попросил лично президент Владимир Зеленский. При этом главной интригой на данный момент является наличие голосов среди депутатов Верховной Рады, которые готовы поддержать отставку.

По словам Кошкиной, поскольку заявление подал лично Аваков, голоса, по всей вероятности, найдутся.

"Да, это правда. Написать заявление попросил президент. Понятно, Аваков написал. В ВР оно еще не заходило (момент сугубо технический, но важный). И главная интрига - будут ли голоса? Собеседники под куполом говорят: если заявление личное, то, да, наверное, будут.

Следим за развитием событий", - отметила Кошкина.

Аваков является единственным министром, который пришел после смены власти в Украине 2014 года и не утратил своей должности. Он возглавлял МВД в первом Кабмине Арсения Яценюка, втором Кабмине Яценюка и правительстве Владимира Гройсмана, после смены президента остался министром при правительстве Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля.

В июне СМИ распространили информацию о том, что осенью правительство хотят отправить в отставку якобы для того, чтобы избавиться Авакова.

Первым об этом написал депутат Верховной Рады Евгений Шевченко на своем канале в Telegram. Издание "РБК-Украина" со ссылкой на источник в Парламенте сообщило, что вечером 13 июля фракция "Слуга народа" собирается на некое закрытое заседания для решения важного кадрового вопроса. Вскоре об уходе Авакова сообщил государственный телеканал "ДОМ". По его данным, министр якобы написал заявление об отставке. Также сообщалось, что Рада рассмотрит этот вопрос уже в четверг, 15 июля

Ранее нардеп Олег Дунда от монобольшинства заверил, что уже осенью в Украине будет новый Кабинет министров и там может не быть Авакова.

Напомним, Аваков уверял, что готов уйти в отставку в тот момент, когда решения президента не будут совпадать с его позицией и внутренним миром.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости