15 июля 2021, 15:53

На Украину из Сахары надвигается плотное облако пыли: синоптики сообщили, какие области накроет первыми

Облако пыли из Сахары накроет Украину: синоптики предупреждают про опасность для здоровья.

На Украину из Сахары надвигается плотное облако пыли: синоптики сообщили, какие области накроет первыми

На территорию Украины надвигается плотное пылевое облако из африканской пустыни Сахара, которое первым накроет западные области страны.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на сообщение синоптика Валерия Латухи, опубликованное на его странице в социальной сети "Фейсбук".

Синоптик отметил, что облако пыли включает частицы аэрозоля, которые представляют опасность для человеческого организма. При попадании в организм посредством вдыхания в легкие микрочастицы серьезно затрудняют дыхание, в особенности больным астмой и респираторными заболеваниями.

Латуха опубликовал карту Европы и отметил, что красным цветом помечены наибольшие концентрации пыли - на данный момент облако приближается к территории Украины со стороны Польши.

В то же время синоптик Наталья Диденко на своей странице в социальной сети Facebook отметила, что установившаяся на территории Украины жара продержится как минимум до ближайшего вторника. 

По ее данным, очень высокая температура воздуха на территории Украины сохранится в течение пятницы ожидается +30...35, местами +33...37 градусов. 

Завтра отдельные локальные дожди возможны в западных, северных областях, в Харьковской и Винницкой областях. Но пока масштабных дождей не предвидится. В Киеве пятница ожидается снова жаркой: +32...35 градусов. Без существенных осадков.

По данным синоптика, в Украине в ближайшие дни установится сухая жаркая погода на фоне действия антициклона, который гарантирует отсутствие осадков. В зоне наибольшей температуры окажутся южные и восточные регионы страны, а также Крым. Вероятность локальных грозовых ливней существует в нескольких западных областях и Карпатах. 

В Украине на неделе может быть установлен очередной температурный рекорд. Согласно прогнозам синоптиков, во многих областях Украины в понедельник и вторник пройдут грозовые дожди. Соответственно, температура после дождя снизится и будет колебаться от 27 до 32 градусов выше ноля днем и от 15 до 21 ночью.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Украину идет аномальная жара: синоптики сказали, в каких областях температура будет самой высокой.

Мы также писали, что синоптики рассказали, какая погода будет в Украине в июле.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости