15 июля 2021, 18:26

Шабунин наглядно показал, чем партия Зеленского в Раде отличается от "Батькивщины" и "ОПЗЖ"

Шабунин заявил про наглядную разницу между партией Зеленского, с одной стороны, и ,ОПЗЖ, и "Батькивщиной", с другой.

Шабунин наглядно показал, чем партия Зеленского в Раде отличается от "Батькивщины" и "ОПЗЖ"

Руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин неожиданно для пользователей соцсетей похвалил команду президента Владимира Зеленского, благодаря которой накануне был принят революционный пакет законов, предусматривающих радикальное очищение судебной системы с решающей ролью международных экспертов.

Ранее эксперты отметили, что голосование будет иметь историческое значение для будущего Украины со знаком плюс.

На своей странице в социальной сети Facebook Шабунин заявил о системных изменениях в судебной системе Украины, которые запускает проголосованный пакет законов.

При этом первое место среди тех, кому активист выразил благодарность, находится команда президента Зеленского.

"Теперь немного благодарностей тем, без кого вчерашнее голосование не состоялось бы.

1. Команда Зеленского. Международники не требовали от них аж такой реформы. Принятие ключевой правки (733) - это добрая воля руководства "Слуг народа" в Раде и ОП. Спасибо Давиду Арахамии, Александру Корниенко за открытость к диалогу, готовность слышать аргументы и взаимодействовать в режиме здесь и сейчас", - отметил он.

Более того, Шабунин подчеркнул, что голосование пакета законов по очищению судебной системы наглядно показывает разницу между партией Зеленского, с одной стороны, и "ОПЗЖ" и "Батькивщиной", с другой.

По словам активиста, Тимошенко и Медведчук до последнего пытались защитить судебную мафию.

"Мы в ЦПК часто по делу критикуем партию власти. Однако эта кампания показала разницу между большей их частью и старыми "элитами". Например, "ОПЗЖ" Медведчука и "Батькивщина" Тимошенко до последнего защищали (и продолжают) судебную мафию", - пишет Шабунин.

Ранее инвестиционный банкир и экономический аналитик Сергей Фурса рассказал о хороших новостях, которые могут иметь историческое значение для Украины. На своей странице в социальной сети Facebook Фурса прокомментировал утверждение Верховной Радой пакета законов, предусматривающих радикальное очищение судебной системы с решающей ролью международных экспертов. 

Ранее Верховный Суд Украины, 14 июля, отменил указ президента Украины Владимира Зеленского об увольнении главы Конституционного суда Александра Тупицкого. С комментарием по этому поводу срочно выступил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров. Верховный Суд отменил указ Зеленского, придя к выводу, что президент не имеет полномочий принимать такие решения.

Проблемы у главы КСУ Тупицкого начались осенью 2020 года, когда его суд принял вопиющее решение об отмене уголовного преследования чиновников за ложь в декларациях. Возник мощный общественный резонанс.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости