16 июля 2021, 14:18

В Украине могут начать вакцинировать в аптеках: в страну едет вакцина Moderna

В Центре общественного здоровья считают, что вскоре в Украине могут начать вакцинировать от коронавируса в аптеках.

В Украине могут начать вакцинировать в аптеках: в страну едет вакцина Moderna

Вчера, 15 июля, в эфире украинского телеканала генеральный директор Центра общественного здоровья Минздрава Украины Роман Родина отметил, что вскоре в Украине могут начать вакцинировать от коронавируса в аптеках. Данный вопрос могут вынести на рассмотрение в Кабмин.

Родина пояснил, что пока нет единого решения и Минздрав прорабатывает возможные пути решения.

По его словам, вакцинация в аптеках поможет сделать процесс более доступным и люди сумеют получить дозы препарата недалеко от дома. Глава ЦОЗ добавил, что до осени необходимо вакцинировать как можно больше людей и пока запущено 1200 центров вакцинации.

Также министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что в Украину летит 2 млн доз вакцины Moderna и это поможет вакцинировать более 50% населения до конца лета. Пока вакцинировали 17% взрослого населения страны.

До этого Виктор Ляшко обратился к украинцам с призывом пройти вакцинацию от коронавируса COVID-19 сейчас, поскольку на данный момент в Украине наблюдается благоприятная эпидемическая ситуация.

Ранее отмечалось, что министерство здравоохранения Украины зафиксировало первый случай смерти человека после прививки вакциной от COVID-19 Pfizer/ BioNTech.

Напомним, что в Украине могут ввести принудительную вакцинацию для школьников и нескольких категорий взрослого населения. Такую идею предложил главный санврач Игорь Кузин.

Последние новости