29 июня 2021, 15:42

В МОЗ предлагают ввести частичную принудительную вакцинацию от COVID-19

В МОЗ предлагают ввести частичную принудительную вакцинацию. Обязательной вакцинацию предлагают сделать для школьников и сотрудников сферы образования.

В МОЗ предлагают ввести частичную принудительную вакцинацию от COVID-19

Ввести принудительную вакцинацию для школьников и нескольких категорий взрослого населения предложил главный санврач Игорь Кузин, пишет "Лига.net".

По его мнению, такие меры следует утвердить на законодательном уровне. Санитарный врач Украины убежден, что нельзя допускать в школы детей, которые не сделали специальные инъекции против COVID-19 и не имеют веских противопоказаний. Кузин утверждает, что обязательной вакцинации также обязаны подлежать учителя и сотрудники сферы услуг.

По его словам, нельзя допускать к работе педагогов без прививок. Для остальных достаточно непросто обеспечить принуждение и непосредственно процедура не будет иметь резона на практике.

Специалист подчеркнул, что невакцинированные дети могут учиться в онлайн-режиме. Он уточнил, по каким причинам не во всех регионах функционируют центры вакцинации от коронавируса.

Как заверил Кузин, за такие пункты ответственность несут именно мэры и главы управлений здравоохранений. Этого, конечно, требует МОЗ. По словам санврача, некоторые области еще смотрят, как это действует. Другие уже получили спецразрешение, создают бригады медиков и ищут места.

Также Кузин уточнил, что для упрощения и стимулирования министерство создало "четкую инструкцию". Он предположил, что по этой причине процедура продвигается медленней, чем хотелось бы.

Санврач отметил, что пока Минздрав не в компетенции назначать обязательные или административные меры влияния на регионы.

Напомним, в Украине вакцинировалось от COVID-19 уже около 2,5 млн человек. 

Ранее Минздрав запустил вакцинацию от коронавируса для людей, которые проживают на неподконтрольных территориях Крыма и ОРДЛО.

Кроме этого, в России за неделю два губернатора попали в больницу с COVID-19 после вакцинации

Более того, на прошлой неделе за минувшие сутки в Украине вакцинировались от коронавируса свыше 97 тысяч человек. Это рекорд по стране.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости