18 июля 2021, 11:47

Нужно быть осторожными: в июле придется пережить испытание затяжной магнитной бурей – известны даты

В нынешнюю жару магнитная буря может серьезно ухудшить самочувствие и простых людей, и тех, кто метеочувствителен.

Нужно быть осторожными: в июле придется пережить испытание затяжной магнитной бурей – известны даты

В июле ожидается затяжная трехдневная магнитная буря, которая может стать причиной дискомфорта до начала ее интенсивной фазы, а ее отголоски будут ощущаться и некоторое время спустя после окончания.

Специалисты прогнозируют затяжную магнитную бурю с 18 по 20 июля включительно.

Однако ухудшения самочувствия у метеочувствительных людей могут отмечаться уже накануне начала магнитной бури, а отголоски ее некоторые люди могут ощущать и после окончания.

Эксперты отмечают, что данная магнитная буря оценивается как средняя по силе воздействия на людей. Но в сочетании с жарой она может привести к очень плачевным последствиям. Потому следует быть осторожными даже людям с крепким здоровьем, а тем, у кого есть проблемы, – тем более.

Во время магнитных бурь могут возникнуть нарушения сна, головные боли, рассеянность, раздражительность, упадок сил, снижение концентрации, учащение сердцебиения, тахикардия, проблемы с сосудами и с гормональным фоном, обострения хронических заболеваний и даже неожиданные пробуждения "спящих" болезней, о которых человек ранее не знал.

В такие дни врач-кардиолог Анна Солощенко рекомендует придерживаться размеренного распорядка дня и графика сна.

Крайне нежелательны физическое и эмоциональное перенапряжение. Необходимо исключить из рациона жирные, острые, тяжелые блюда, а также алкоголь. А включить в рацион нужно свежие фрукты и овощи.

Также рекомендуется пить много воды, а кофе желательно заменить чаем. Полезно чаще гулять в тени на свежем воздухе.

Солощенко рекомендует постоянно тренировать сосуды, чтобы сделать их если не полностью независимыми от погодных "сюрпризов", то хотя бы снизить неприятные ощущения при магнитных бурях.

По ее словам, тренировать сосуды можно с помощью регулярных упражнений и тепловых процедур: нежаркой сауны, спа, контрастных душей.

"Если делать это регулярно, сосуды научатся правильно реагировать расширением или сужением на раздражитель", - подчеркивает кардиолог в своем Facebook.

Ранее синоптики предупредили, что июль-2021 для украинцев может быть аномально жарким. Сегодня средняя температура в регионах днем колеблется от 32 градусов выше ноля до плюс 37 градусов. Как отмечают эксперты, вероятность того, что температура будет выше нормы в Украине в июле, составляет 50-60%.

Напомним, по температурному прогнозу на июль, максимальная температура воздуха может быть до плюс 39 градусов выше ноля. При этом большого количества дождей на территории Украины до конца июля не ожидается.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости