18 июля 2021, 11:55

​Moderna впервые в Украине: борт с 2 млн доз вакцины от COVID-19 приземлился в Киеве

В Украину прибыла первая партия американской вакцины от коронавируса мРНК-1273 компании Moderna.

​Moderna впервые в Украине: борт с 2 млн доз вакцины от COVID-19 приземлился в Киеве

В Украину 18 июля прибыла первая партия вакцины от коронавируса SARS-CoV-1 американской компании Moderna. Доставлено чуть более 2 млн доз препарата. 

Об этом сообщила пресс-служба Детского фонда ООН UNICEF на своем официальном сайте.

Moderna Украине передало правительство США в рамках глобальной программы COVAX, призванной обеспечить равный доступ стран к вакцинам от коронавируса. 

Согласно планам Киева, препаратом будут прививать коллективы и профессиональные группы с помощью мобильных бригад.

В UNICEF подтвердили планы поставлять вакцины от COVID-19 Украине до конца 2021 года. Общего количества препаратов только в рамках COVAX, согласно планам, должно хватить для вакцинации около 20% украинского населения.

Стоит отметить, что, согласно данным ВОЗ, эффективность Moderna против коронавируса составляет примерно 92% уже после введения первой дозы. Всего рекомендовано делать две прививки данным препаратом с интервалом в 28 или в 42 дня. Каждая из доз должна составлять по 0,5 мл вакцины.

Эксперты также рекомендуют привитым лицам оставаться под наблюдением врачей в течение не менее 15 минут после введения препарата на случай острой аллергической реакции.

Стоит отметить, что в США вакцина Moderna была разрешена для экстренно использования в декабре 2020 года. Это РНК-вакцина, которая индуцирует иммунитет к SARS-CoV-1 кодированием стабилизированного спайк-белка, присутствующего на поверхности вируса.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Украине могут начать вакцинировать в аптеках. 

Мы также писали, что Ляшко пояснил украинцам, почему вакцинироваться против COVID-19 нужно именно сейчас.

Автор: Елена Остапенко

Последние новости