18 июля 2021, 19:05

В своей статье Путин говорит Украине: "Вы от нас не уйдете", - Венедиктов

По мнению Венедиктова, одним из основных смыслов статьи является предупреждение в адрес украинцев.

В своей статье Путин говорит Украине: "Вы от нас не уйдете", - Венедиктов

Статья главы Кремля Владимира Путина про историческую общность народов Украины и России является предупреждением официальному Киеву о том, что, несмотря на активное движение в сторону Запада и евроатлантических структур, Украина от России "никуда не сможет уйти".

Об этом заявил главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в прямом эфире, комментируя публикацию статьи на сайте Кремля.

По мнению российского журналиста, одним из основных лейтмотивов и скрытых смыслов статьи является предупреждение в адрес украинцев.

"Путин говорит Украине, что "если вы от нас уйдете, ну, ребята, вы от нас не уйдете". Вот что он говорит", – подчеркнул Венедиктов.

Главный редактор радиостанции подчеркнул, что, по его информации, Путин вынашивал идею написания и публикации статьи несколько месяцев, испытывая серьезные сомнения в необходимости такого шага.

По словам Венедиктова, глава Кремля в очередной раз проводит для оппонентов и союзников красные линии, которые Москва готова отстаивать.

"Это красный фонарик, зажженный на красной линии. Поэтому эта статья, считаю, очень важная. Он ее действительно вынашивал пару месяцев. И долго сомневался, публиковать ли, потому что это политический такой... И те люди, которые занимаются политикой в разных странах, они к ней отнеслись серьезно", – отметил российский журналист.

Напомним, статья главы Кремля Владимира Путина про исторические территориальные претензии в отношении Украины вызвала серьезное напряжение в Казахстане, где не скрывают опасений по поводу агрессивной политики Москвы. Об этом заявил главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в прямом эфире, комментируя публикацию статьи на сайте Кремля. 

По словам российского журналиста, в Астане выражают опасения в отношении возможных российских претензий на Северный Казахстан, который граничит с Россией и ранее уже становился объектом устных территориальных претензий со стороны депутатов российской Думы.

До этого Зеленский отметился иронией и троллингом в адрес главы Кремля Владимира Путина, комментируя публикацию его статьи об Украине. Зеленский похвалил Путина за публикацию статьи на украинском языке и отметил, что этот факт подтверждает правильные действия украинских властей.

Напомним, Путин назвал "минами замедленного действия" под СССР право отделения республик и роль КПСС. По его мнению, лишь это удерживало всю страну в рамках единого государства.

Ранее пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия не выходила из Страны Советов, поэтому вопрос о ее рубежах неуместный. По его словам, Москва является правонаследницей СССР.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости