18 июля 2021, 22:08

Данилюк рассказал, как Зеленский не хотел готовиться ко встрече с Макроном: "Я тогда звонил жене"

Бывший секретарь СНБО Александр Данилюк обращался к супруге Владимира Зеленского, когда ему нужна была помощь перед встречей с президентом Франции.

Данилюк рассказал, как Зеленский не хотел готовиться ко встрече с Макроном: "Я тогда звонил жене"

За девять дней до второго тура президентских выборов в Украине тогдашнему секретарю СНБО Александру Данилюку пришлось искать способы влияния на Владимира Зеленского, который не хотел готовиться к переговорам с французским лидером.

В программе "Светская жизнь с Екатериной Осадчей" бывший чиновник рассказал, что настроить кандидата в президенты Украины на работу было непросто. Зеленский поверхностно знакомился с аналитическими материалами перед саммитом, хотя процесс подготовки требовал большей тщательности и собранности.

"Бывали случаи, когда я показывал документы, а он не хотел готовиться. Говорил: "Я пошел". И уходил. Я тогда звонил жене Зеленского в номер и говорил: "Лена, кажется, Владимир не лучшим образом подготовился ко встрече с президентом Франции". Через некоторое время в мой номер заходит Зеленский, говорит: "Ладно, давай мне папку"", - рассказал Данилюк.

Бывший чиновник считает, что в 2019-м перед решающим туром выборов президента для Зеленского было очень необычно все происходящее, а предстоящая первая международная встреча казалась проще, чем была на самом деле.

Ранее в Офисе президента сделали заявление относительно предстоящей встречи Владимира Зеленского с Джозефом Байденом. По версии украинской стороны, переговоры пройдут в конце июля – начале августа. В Белом доме уточнили, что точная дата пока не определена.

Тем временем Алексей Арестович уверен, что президенту РФ невыгодно встречаться с Владимиром Зеленским, так как после этого саммита официальный Киев останется в выигрыше.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости