19 июля 2021, 17:31

Нападение на пограничников на Сумщине: СБУшники приехали "обмыть" звание – новые подробности

Двух напавших на пограничников работников СБУ задержали сотрудники ГБР при содействии внутренней службы Службы безопасности, третий проходит как свидетель.

Нападение на пограничников на Сумщине: СБУшники приехали "обмыть" звание – новые подробности

В ночь на 18 июля в Краснопольском районе Сумской области на границе с Россией трое сотрудников местного отдела СБУ напали на пограничников.

Инцидент произошел около 01:30, когда пограннаряд дежурил на авто близ села Обильное. К ним подъехала машина с тремя людьми. Двое вышли и "спровоцировали конфликт, завязалась драка". Неизвестные неоднократно нанесли удары пограничникам кулаками, забрали два автомата "АКС-74", 4 магазина по 30 патронов и уехали.

Позже оружие нашли брошенным в кукурузном поле вблизи отделения инспекторов погранслужбы "Славгород".

После того как в СМИ появились данные, что за нападением стоят сотрудники СБУ, в ведомстве признали этот факт, отметив, что двое из трех нарушителей отстранены от исполнения обязанностей и переданы следователям.

Obozrevatel со ссылкой на собственные источники пишет, что в приграничном районе в тот момент нападения было пятеро сотрудников местного отдела СБУ. Они приехали "обмыть" звание коллеги. В процессе празднования двое выпили так много, что были не в состоянии напасть на кого-либо. Конфликт спровоцировали их друзья. Однако задержаны только двое из них – замначальника и один из рядовых сотрудников службы. А начальник МРО внезапно оказался не участвовавшим в нападении свидетелем.

Знакомые с ситуацией люди говорят, что тот, кого решили вывести из-под удара, очень непростой человек. Он якобы пользуется связями, да и сам за годы службы значительно улучшил свой статус и финансовое положение.

По неподтвержденной информации, место, где появились сотрудники СБУ, считает очень "вкусным" для контрабандистов.

Кстати, после нападения на пограничников к месту происшествия отправился глава Госпогранслужбы, а информацию о ЧП держали в тайне.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости