19 июля 2021, 20:24

Референдум о вступлении Украины в Евросоюз: социологи выяснили, сколько украинцев "за"

Социологи выяснили отношение украинцев к возможности вступления Украины в Евросоюз. Подавляющее число граждан поддерживает такую идею.

Референдум о вступлении Украины в Евросоюз: социологи выяснили, сколько украинцев "за"

Социологи выяснили отношение украинцев к возможности вступления Украины в Евросоюз. Подавляющее число граждан поддерживает такую идею.

Об этом сообщают информагентства, публикуя результаты опроса КМИС.

Социологи выяснили, что 52% украинцев поддерживают вступление Украины в ЕС. Против присоединения к ЕС выступают 19% респондентов.

При этом социологическая служба отметила примечательный момент, выявленный в ходе социсследования среди украинцев.

"Если предположить, что те, кто не определился, не стали бы участвовать в голосовании на референдуме по вступлению в ЕС, участие в голосовании принял бы 71% всех, кто имеет право голосовать (именно эти показатели ближайшие к возможным результатам референдума, если бы он проводился в июне 2021 года). За вступление в ЕС – 73% голосов, против – 27%", – отмечено в аналитическом заключении.

В процессе расширения Европейского Союза Еврокомиссия помогает странам, желающим вступить в ЕС, соответствовать необходимым критериям членства и поддерживает их в проведении соответствующих экономических и демократических реформ.

Результаты реформ должны быть прочными, устойчивыми и необратимыми.

Кто может присоединиться

Любая европейская страна может подать заявку на членство, если она уважает демократические ценности ЕС и привержена их продвижению.

Страна может присоединиться только в том случае, если она соответствует всем критериям членства.

Как это работает

Есть 3 основных этапа, которые должны быть одобрены всеми странами ЕС. Когда переговоры и сопутствующие реформы завершены и согласованы обеими сторонами, страна может присоединиться к ЕС, если все страны ЕС согласятся.

В случае проведения выборов президента в ближайшие выходные победу на них одержал бы действующий президент Владимир Зеленский. Социологи установили, что в случае проведения выборов в первом туре 29,1% проголосовали бы за действующего президента (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором). 13,4% поддержали бы Петра Порошенко. Третье место занимает Юрий Бойко (12,5%).

Ранее Центр Разумкова представил свежий рейтинг партий. Первые три лидерские позиции распределились так: партию "Слуга народа" готовы поддержать 28,1% (28,2% - по данным 14 июня) украинцев, которые собираются принимать участие в выборах и уже определились с выбором. За партию "Европейская солидарность" готовы отдать свой голос 19,1% (в апреле - 18,8%). "ОПЗЖ" – 15 % (14,1% - в первой половине июня).

Как сообщалось ранее, по состоянию на начало июня первое место в списке электоральных предпочтений удерживала президентская партия, однако "ЕС" удалось серьезно сократить отрыв.

Тем временем появились предпосылки, которые демонстрируют возможную потерю "ОПЗЖ" поддержки в своем базовом регионе — на Донбассе.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости