20 июля 2021, 15:22

5 лет со дня гибели Шеремета: в Киеве собирают акции, в Германии выступили с призывом

Ровно пять лет назад в Киеве, 20 июля 2016 года, от взрывчатки, подложенной под автомобиль, погиб Павел Шеремет.

5 лет со дня гибели Шеремета: в Киеве собирают акции, в Германии выступили с призывом

Сегодня, 20 июля, в центре Киеве прошла акция памяти возле памятного мемориала Павла Шеремета. Напомним, что журналист погиб ровно пять лет назад в Киеве, 20 июля 2016 года, от взрывчатки, подложенной под автомобиль. Организаторов и исполнителей преступления до сих пор не нашли.

Сообщается, что к месту, где погиб Шеремет, пришло несколько десятков его коллег, которые работали с ним в "Украинской правде".

Отмечается, что акция прошла на перекрестке двух центральных улиц, которые находятся неподалеку от министерства культуры, где пять лет назад прозвучал взрыв его автомобиля. Однако вопрос о том, кто убил белорусского журналиста, остается открытым.

Напомним, что в 2019 году полиция задержала трех людей, которых обвинили в исполнении убийства, но дело против них в суде просто разваливается.

При этом посольство Германии в Украине отметило, что дело должно быть раскрыто. Там надеются, что новый министр МВД, который пришел вместо Авакова, сможет дать толчок процессу и найти виновных.

Также сегодня, 20 июля, под зданием МВД в Киеве пройдет акция в поддержку расследования дела Шеремета.

Напомним, что год назад в центральной части Киева открыли мемориальный памятник погибшему журналисту Павлу Шеремету. Сообщается, что мемориал находится на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого.

До этого один из адвокатов, подозреваемых по делу Павла Шеремета, заявил, что хотел бы увидеть в суде действующего президента Украины Владимира Зеленского и главу МВД Арсена Авакова, а также других высокопоставленных лиц.

Ранее стало известно, что подозреваемая по делу Шеремета и военная медсестра Яна Дугарь признала, что ведет переписку с президентом Владимиром Зеленским и давно этого добивалась.

Последние новости