20 июля 2021, 15:33

​Не в июле: помощник госсекретаря США озвучил свою дату встречи Зеленского и Байдена

Президенты США и Украины точно встретятся этим летом, однако точной даты пока нет. Такое заявление сделал временный поверенный в делах США, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент.

​Не в июле: помощник госсекретаря США озвучил свою дату встречи Зеленского и Байдена

Помощник госсекретаря США признался, что еще в ходе телефонного разговора между Байденом и Зеленским глава Белого дома дал понять, что встреча состоится в Вашингтоне этим летом.

Со слов Кента, он присутствовал при телефонном разговоре президентов США и Украины, и он четко слышал о будущей встрече, информирует ресурс "Радио Свобода".

Байден сам предложил Зеленскому провести встречу в июле или ближе к концу лета. Помощник госсекретаря США уверен, что встреча точно состоится в Вашингтоне этим летом, но, скорее всего, в августе.

На сегодняшний день нет никаких оснований или причин, чтобы подобная встреча не состоялась, заявил чиновник. Главная проблема – найти окно в уже составленном расписании Джо Байдена.

После телефонного разговора Зеленского и Байдена в Офисе президента Украины дали понять, что встреча должна состояться уже в июле. Спустя время эту же информацию подтвердил и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Однако в самом начале июля американские СМИ сообщили, что встреча должна состояться в августе, так как у Вашингтона есть некоторые вопросы по компании "Нафтогаз Украины".

Ранее мы сообщали, что в пресс-службе президента Украины сообщили, что встреча с Джоном Байденом должна состояться в конце июля или же в первой половине августа.

Напомним, что, по мнению Петра Порошенко, Белый дом перенес встречу с Владимиром Зеленским из-за некомпетентности нового украинского правительства и хаотичности в их действиях.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости