20 июля 2021, 17:06

Богатейший человек мира сегодня побывал в космосе: в Сети показали, как ракета Безоса взлетела в атмосферу

Сегодняшний полет в космос побил сразу два рекорда и стал первым в мире пилотным космическим полетом с гражданским экипажем.

Богатейший человек мира сегодня побывал в космосе: в Сети показали, как ракета Безоса взлетела в атмосферу

Богатейший американский бизнесмен Джефф Безос сегодня побывал в космосе на своей личной ракете New Shepard. Прямая трансляция запуска проходила на канале в YouTube, передает korrespondent.net.

Это было путешествие в несколько минут в Западном Техасе. Как и ожидалось, миллиардер пролетел порядка сотни километров и тем самым впервые в мире реализовал частный космический полет вместе с обычными людьми.

Ракета является многоразовым космическим агрегатом. Корабль поднимался на 76 км в высоту. После он приземлился на Землю благодаря трем парашютам. Ракета-носитель тоже успешно приземлилась.

Вместе с Безосом в космосе оказались его брат Марк, 82-летняя пилот-женщина Уолли Фанк и 18-летний голландец Оливер Дэйман. Так, в космосе на борту корабля оказались одновременно самый старший и самый младший человек.

Отмечается, что Фанк еще 60 лет назад собиралась стать астронавтом, однако в связи с полом ее мечте не суждено было сбыться.

Дэймон попал на борт с помощью своего отца Джо, который считается создателем голландской компании SCP. Он приобрел билет почти за 28 млн долларов, но предоставил это место сыну.

Все члены экипажа уже благополучно приземлились.

Напомним, накануне сообщалось, что основатель "Амазон" и самый богатый человек в мире Джефф Безос готовится к полету в космос на шаттле его компании Blue Origin.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости