21 июля 2021, 13:56

Авария на химзаводе под Ровно: метеорологи предупреждают о кислотных дождях

Метеорологи предсказывают возможность выпадения кислотных дождей из-за аварии на предприятии "Ровноазот".

Авария на химзаводе под Ровно: метеорологи предупреждают о кислотных дождях

После аварии на заводе "Ровноазот" 20 июля в воздух поднялось крупное облако оранжевого цвета, основную концентрацию которого составляла окись азота. Синоптики Украинского гидрометеорологического центра сделали предупреждение о том, что на территории ряда областей возможны выпадения кислотных осадков.

Специалисты уточняют, что по состоянию на утро среды авария и ее последствия не представляют угроз для населения и окружающей среды.

Описывая механизм распространения окиси азота после аварии, метеорологи отметили, что облако не получило распространение на большие расстояния в связи с погодой, которая установилась в Ровенской области в течение последних дней.

По данным специалистов, по состоянию на утро 21 июля никакой угрозы населению и окружающей среде нет.

Согласно сообщению метеорологов, часть окиси азота смогла раствориться в атмосферной воде, снижая кислотность осадков на северо-западе страны. В связи с этим в нескольких районах Ровенской области прошли подкисленные дожди.

Метеорологи отдельно отметили, что, несмотря на отсутствие серьезной угрозы, подвергать себя воздействию дождей не стоит, людям рекомендовали выходить на улицу при наличии зонтиков.

Накануне руководитель Ровенской ОГА сделал заявление о проведении замеров в нескольких селах области: превышения предельно допустимой концентрации диоксида азота в воздухе не было обнаружено.

В среду утром продолжился отбор почв для проведения экоэкспертизы вблизи ЧАО "Ровноазот" и в населенных пунктах вблизи предприятия.

Ранее в Ровно во вторник, 20 июля, прогремел взрыв на "Ровноазот". Это один из крупнейших химзаводов Украины. Информацию подтвердила пресс-служба МВД Украины на своем официальном канале в Telegram. Изначально сообщалось, что произошла разгерметизация трубопровода в цеху по производству азотной кислоты. Однако, по данным МВД, пострадал не трубопровод, а сама емкость с кислотой. Была произведена аварийная остановка работы цеха. 

Мы также писали, что в "ДНР" в 2021 году был остановлен крупный завод, рабочие устроили бунт: "Мы выживаем на 300 рублей в неделю!"

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости