22 июля 2021, 19:28

"Путин знает, кто я", – Байден почувствовал себя "лидером свободного мира" после саммита в Женеве

Саммит в Женеве окончательно определил роли Америки и РФ – президент США оценил переговоры с Владимиром Путиным и значимость Белого дома.

"Путин знает, кто я", – Байден почувствовал себя "лидером свободного мира" после саммита в Женеве

После одного из самых долгожданных и обсуждаемых политических событий года встречи президента РФ и США Джозеф Байден почувствовал себя "лидером", пишет ВВС.

"Путин знает, кто я. Он знает, что я серьезно отношусь к тому, что говорю, и сделаю то, о чем говорю. Впервые я почувствовал, что нахожусь в администрации в качестве лидера свободного мира", — описал результаты саммита Байден.

Кроме этого, глава Белого дома отметил собственную роль на саммите "Большой семерки", прошедшем незадолго до его встречи с Путиным. Со слов американского лидера, ему удалось изменить мнение лидеров G7 по ряду вопросов. К примеру, они никогда не подвергали Китай критике. На этот раз политикам пришлось обсудить эту тему.

Напомним, первая личная встреча глав США и РФ состоялась 16 июня в Женеве после двух телефонных переговоров. Накануне переговоров позиции сторон были очень жесткие. Эксперты предполагали, что моментальных результатов не будет, однако возможны небольшие успехи.

По итогам саммита Путин сообщил о возвращении послов США, а Байден рассказал о разговоре относительно осужденного Алексея Навального.

Кроме этого, стало известно, что Владимиру Путину дали конкретный срок, чтобы изменить ситуацию в нескольких спорных вопросах.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости