24 июля 2021, 11:33

Жителям ОРДЛО отменили штраф за въезд через Россию

По новому закону, если жители ОРДЛО прибыли в Украину через Россию по причинам гуманитарного характера, их штрафовать не станут.

Жителям ОРДЛО отменили штраф за въезд через Россию

Граждан, проживающих на временно оккупированной территории, не станут больше штрафовать за въезд в Украину через границу РФ. Отныне такой Закон Украины начал действовать, информирует веб-портал МВД.

Уточняется, что по этому Закону к украинцам из ОРДЛО во время карантина или на период перекрытия КПВВ не станут применять админвзыскания или за нарушения, которые были по гуманитарным причинам, установленных украинским Кабмином.

Гуманитарными факторами определены тяжелое заболевание, кончина родных, обеспечение медикаментами при хронических болезнях, выезд из ОРДЛО с украинским паспортом, подтверждающее регулярное или временное проживание. Также сюда входят такие обстоятельства, как оформление необходимых документов для ребенка, посещение учебного заведения, объединение с семьей, возврат к месту жительства, а также принятие наследства.

Новый закон разрешает пересекать украинский рубеж на временно закрытых блокпостах и не освобождает от ответственности всех граждан, нарушивших правила въезда/выезда с неподконтрольной части Украины.

Ранее глава Украины Владимир Зеленский лично подписал закон о временной отмене штрафа за нарушение правил въезда-выезда из ОРДЛО. Граждан не будут штрафовать во время карантина в случае нарушения границы по гуманитарным причинам. 

Напомним, ранее сообщалось, что жители ОРДЛО вынуждены часами стоять в очереди под палящим летним солнцем, ожидая разрешения на проезд на местные курорты.

Российские власти разрешили жителям ОРДЛО проголосовать на выборах в Думу РФ онлайн. Более того, после выборов в Думу в России обещают признать "независимость" ОРДЛО. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости