24 июля 2021, 13:38

Запрет на ввоз поддержанных автомобилей в Украину: в Кабмине расставили точки над "i"

Мининфраструктуры хочет запретить ввоз поддержанных автомобилей на дизеле либо бензине.

Запрет на ввоз поддержанных автомобилей в Украину: в Кабмине расставили точки над "i"

В Украине уже через 6 лет, т.е. с 2027 года хотят запретить ввоз б/у-автомобилей на бензине либо дизеле, а уже через три года, т.е. в 2030 году, новшества коснутся и новых автомобилей, оборудованных такими двигателями.

Об этом сообщает UBR, информирует Диалог.UA.

Как отметил замглавы научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, граждане Украины покупают в год около 100 тысяч автомобилей, а на полную замену автопарка с бензинных на электрические автомобили может потребоваться около 140 лет. При этом, как отмечают в министерстве инфраструктуры, 43% автомобилей, эксплуатируемых в Украине, были изготовлены в 1990-х годах и ранее. Иными словами, украинский автопарк в этом плане намного старше европейского, учитывая тот факт, что в Европе постепенно отказываются от эксплуатации автомобилей на бензине и дизеле.

Кроме того, отмечается, что автомобили в собственности юридических лиц (фирм, компаний и т.д.) зарегистрированных в Украине, также были выпущены в 1990-х годах и ранее. На сегодняшний день в стране насчитывается 741 тысяч таких автомобилей (51%).

Из-за этого в украинских населенных пунктах сохраняется высокий уровень загрязнения окружающей среды. В связи с этим в министерстве инфраструктуры выступили с предложением запретить легальные ввоз и растаможку в Украину поддержанных автомобилей на бензине, либо дизеле уже с 2027 года. А уже через три года, т.е. с 2030 года в Украину нельзя будет ввозить и более современные автомобили, которые потребляют бензин или дизельное топливо.

Ранее мы сообщали, что в Украине планируют вернуть обязательный технический осмотр транспортных средств, проще говоря, техосмотр. Отмечается, что это планируется осуществить уже в 2022 году, но делать это будут постепенно и по новым правилам.

До этого Диалог.UA сообщал, что еще в 2019 году в Украине планировалось вернуть отмененный техосмотр для автомобилей. Это связано с Директивой ЕС проверки пригодности к использованию автомобилей и автомобильных прицепов.

В свою очередь, уже бывший министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий отмечал, что возвращение отмененного в Украине обязательного техосмотра для всех легковых автомобилей является одним из условий соглашения об ассоциации страны с Евросоюзом.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости