24 июля 2021, 14:22

Санкции СНБО в отношении онлайн-ретейлера Wildberries: в Минкульте озвучили следующий шаг

Глава Минкульта Александр Ткаченко отмечает, что в Украине не место антиукраинским тезисам и нарративам.

Санкции СНБО в отношении онлайн-ретейлера Wildberries: в Минкульте озвучили следующий шаг

Министр культуры Украины Александр Ткаченко озвучил причину, по которой власти страны ввели санкции против российской компании, онлайн-ретейлера Wildberries.

Об этом чиновник пишет на своей странице в Telegram, информирует Диалог.UA.

Мы напомним, что недавно президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 16 июля, тем самым он одобрил санкции против российской компании Wildberries, основателем которой является богатейшая женщина РФ Татьяна Бакальчук. В частности указ президента №304/2021 предусматривает введение санкций против подразделений компании в Украине, Польше, Армении, Беларуси, Кыргызстане и Казахстане.

Под данными санкциями оказался также супруг российской бизнес-вумен Владислав Бакальчук: срок действия ограничений составляет три года. Причиной послужил скандал из-за товаров с изображением президента РФ Владимира Путина и символики СССР и России. Это вызвало возмущение украинского депутата Алексея Гончаренко.

В свою очередь, Ткаченко отмечает: в Украине не место антиукраинским тезисам и нарративам.

"Благодарен Президенту и СНБО, которые поддержали нашу инициативу и ввели санкции против этой компании. Это еще один шаг в борьбе за очищение украинского информационного пространства от российской экспансии. Минкульт будет делать все возможное, чтобы противостоять информационным угрозам. Следующий шаг – российские ОТТ-платформы", - отметил Ткаченко. Под OTT подразумевается метод предоставления видеоуслуг через Интернет: OTT расшифровывается как "Over the Top".

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Киеве дама в футболке с Путиным пыталась устроить драку. При этом охрана магазина не только бездействовала, но и отказалась вызвать полицию.

Также мы сообщали, что что в Виннице в одном из магазинов продавались футболки с портретом российского диктатора.

В свою очередь, секретарь СНБО Алексей Данилов пояснил, что в санкционных списках Украины нет ни одного случайного человека. Каждый фигурант списков тщательно проверяется.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости