24 июля 2021, 16:59

Во Львове окончательно демонтирован монумент Славы

Композиция в виде Родины-матери и советского воина была снята и отправлена в музей "Территория террора".

Во Львове окончательно демонтирован монумент Славы

Во Львове коммунальщики демонтировали монумент Славы - памятник советским воинам, погибшим в 1940-е годы.

Об этом сообщает издание Zaxid.NET. информирует Диалог.UA.

Композиция в виде Родины-матери и советского воина была установлена на улице Стрыйской: она расположена на пересечении Сиховского, Франковского и Галицкого района города. К моменту сноса там оставались лишь композиция в виде Родины-матери и советского воина с мечом в руках. 

Окончательно данный монумент был разобран к вечеру, 23 июля, после чего составляющие композиции были направлены в музей "Территория террора". Музей находится на проспекте Вячеслава Черновола, 45-г: в 1940-е годы там находилось еврейское гетто, а позже - пересыльная тюрма НКВД-МГБ.

На месте монумента Славы планируется сделать сквер памяти героев Украины.

Монумент был воздвигнут в 1970-е годы и изначально носил название "Монумент боевой славы вооруженных сил СССР". Решение о демонтаже было принято еще зимой 2018 года: в Украинском институте национальной памяти отмечали, что данный монумент не состоял ни на одном балансе, а значит, городской совет и общественность Львова имели право на его демонтаж. 

Более того, отмечается, что данный монумент не подпадал под действие закона "О декоммунизации".

Ранее мы сообщали, что представители украинских националистических организаций отбили плиты и буквы Монумент славы и написали с помощью баллончика с краской "Памятник оккупантам". 

Также мы сообщали, что одиозный экс-народный депутат Украины, бывший мэр Харькова и губернатор Харьковской области Михаил Добкин похвастался наличием у себя фрагмента львовского монумента Славы. 

В свою очередь, мэр Львова Андрей Садовый выступил категорически против передачи в Россию останков захороненного в городе советского разведчика Николая Кузнецова, убитого во время Второй мировой войны.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости