27 июля 2021, 14:55

Новые президентские рейтинги: Порошенко сократил отрыв от Зеленского - опрос

Зеленский немного растерял рейтинг в июле, а его предшественник Порошенко остался с прежними показателями.

Новые президентские рейтинги: Порошенко сократил отрыв от Зеленского - опрос

Самым популярным украинским политиком на конец июля остается действующий глава государства Владимир Зеленский, который почти на 15% опережает ближайшего конкурента Петра Порошенко. Однако за счет падения рейтинга Зеленского Порошенко приблизился к действующему президенту.

Об этом сообщают информационные агентства, публикуя результаты исследования социологической группы "Рейтинг".

Социологи уточняют, что в течение июля Зеленский несколько ухудшил свои позиции, а его предшественник на посту президента Петр Порошенко остался с прежними показателями. Третью позицию удерживает Юлия Тимошенко, которая сместила на четвертое место лидера "ОПЗЖ" Юрия Бойко, ухудшившего свои позиции в июле более чем на 2 процентных пункта.

Замыкает пятерку лидеров бывший руководитель СБУ, глава проевропейской партии "Сила и Честь" Игорь Смешко.

Среди тех, кто готов прийти на выборы и определился с кандидатом, голоса распределились таким образом (в скобках – цифры из опроса на начало июля):

1. Владимир Зеленский – 27,7% (29,1%);

2. Петр Порошенко – 13,4% (13,4%);

3. Юлия Тимошенко – 11,4% (11,3%);

4. Юрий Бойко – 10,1% (12,5%);

5. Игорь Смешко – 7,8% (8,7%).

Напомним, действующий глава государства поддержал победу на выборах президента во втором туре, который состоялся 21 апреля 2019 года. В нем участвовали Зеленский и Порошенко. Тогда подавляющее большинство голосов (73,23%) набрал Зеленский. Действующий президент Порошенко признал поражение и покинул пост.

В случае проведения выборов президента в ближайшие выходные победу на них одержал бы действующий президент Владимир Зеленский. Социологи установили, что в случае проведения выборов в первом туре 29,1% проголосовали бы за действующего президента (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором). 13,4% поддержали бы Петра Порошенко. Третье место занимает Юрий Бойко (12,5%).

Ранее Центр Разумкова представил свежий рейтинг партий. Первые три лидерские позиции распределились так: партию "Слуга народа" готовы поддержать 28,1% (28,2% - по данным 14 июня) украинцев, которые собираются принимать участие в выборах и уже определились с кандидатом. За партию "Европейская солидарность" готовы отдать свой голос 19,1% (в апреле - 18,8%). "ОПЗЖ" - 15 % (14,1% - в первой половине июня).

Как сообщалось ранее, по состоянию на начало июня первое место в списке электоральных предпочтений удерживала президентская партия, однако "ЕС" удалось серьезно сократить отрыв.

Тем временем появились предпосылки, которые демонстрируют возможную потерю "ОПЗЖ" поддержки в своем базовом регионе - на Донбассе.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости