27 июля 2021, 22:38

Петербург и Архангельск могут уйти под воду: климатолог предсказал исчезновение двух городов РФ

Из-за подъема уровня мирового океана в недалеком будущем под воду могут уйти российские города Санкт-Петербург и Архангельск.

Петербург и Архангельск могут уйти под воду: климатолог предсказал исчезновение двух городов РФ

Города на северо-востоке России могут в недалеком будущем оказаться под водой. Особая угроза нависла над Санкт-Петербургом и Архангельском. 

Об этом российскому изданию URA.ru сообщил климатолог, директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы в РФ Алексей Кокорин.

Эксперт отметил, что над миром нависла серьезная угроза - подъем уровня мирового океана в результате таяния ледников. В следующем 22-м веке человечество в полной мере столкнется с таким явлением, как затопление целых городов.

Так, по мнению экспертов, уровень воды может подняться на 3-5 метров.

"И для Петербурга возникнет вопрос, и для Архангельска", - признал он. 

Первый город стоит на берегу Балтийского моря, второй - Белого.

Эксперты считают, что подтопления целых городов еще можно избежать. Но для этого придется прибегнуть к немедленным и кардинальным мерам, в частности, сокращением выбросов в атмосферу.

Уже сейчас для ряда регионов России подтопления стали привычными. Так, от этой проблемы регулярно страдает Северный Кавказ и Дальний Восток РФ. Ситуация крайне настораживающая.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Мальдивы могут уйти под воду к 2100 году - власти островов просят мир о помощи. 

Мы также писали, что крупнейшее за тысячелетие наводнение обрушилось на Китай: провинция Хэнань ушла под воду, десятки погибших.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости