28 июля 2021, 19:04

"Завтра фильма не будет", – выход расследования Bellingcat о "вагеровцах" снова перенесли

Фильм-расследование Bellingcat о спецоперации по задержанию "вагнеровцев" под Минском в июле 2020 года выйдет в скором времени.

"Завтра фильма не будет", –  выход расследования Bellingcat о "вагеровцах" снова перенесли

Фильм британского интернет-издания Bellingcat, специализирующегося на журналистских расследованиях, о задержании наемников российской ЧВК "Вагнер" 29 июля 2020 года под Минском не выйдет в годовщину указанного события. 

Такой информацией поделился расследователь Христо Грозев, передает "Суспільне".

"Завтра фильма точно не будет", - заявил автор ленты и уточнил, что 29 июля его ждет важное событие в Берлине, которое он будет освещать. 

По словам собеседника, упомянутое расследование о "вагнеровцах" будет представлено в ближайшее время. При этом он не стал называть конкретных дат. 

Съемки фильма о якобы сорванной международной операции по задержанию боевиков ЧВК Вагнера стартовали в январе текущего года. Весной авторы расследования побывали в Украине, где опросили свидетелей и обработали документы. При этом презентация ленты откладывалась несколько раз. В СМИ публиковались сообщения, будто с британской разведкой MI6 пытались выйти на связь, чтобы договориться о срыве публикации фильма. 

В конце июня Грозев уточнял, что документальный фильм выйдет на экраны к 29 июля - к годовщине задержания "вагнеровцев" на территории Беларуси. 

Напомним, в Офисе президента Украины ответили на вопрос о "срыве" Владимиром Зеленским операции против "вагнеровцев". На Банковой подчеркнули: беседа Зеленского с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко состоялась 5 августа 2020 года, то есть после фактического срыва запланированной операции.

В свою очередь, Шевченковский райсуд Киева 22 июля обязал ГБР завести уголовное дело о возможной госизмене президента из-за "срыва" указанной операции. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости