28 июля 2021, 19:46

Беспрецедентная пожарная катастрофа в Анталии попала на видео: огонь перебросился на жилые районы

В турецкой провинции Анталия бушует лесной пожар. Огонь перекинулся на жилые районы города Манганат – начата эвакуация населения.

Беспрецедентная пожарная катастрофа в Анталии попала на видео: огонь перебросился на жилые районы

Крупный лесной пожар, вспыхнувший в районе города Манавгат, расположенного в турецкой провинции Анталия, перекинулся на жилые массивы населенного пункта. Местные обозреватели называют катастрофу беспрецедентной. 

Возгорание произошло в лесополосе сразу в четырех местах на фоне 40-градусной жары и сильного ветра. Порывы ветра быстро распространили пламя за пределы лесного массива, в результате чего огонь достиг жилых домов. 

"Манавгат переживает беспрецедентную пожарную катастрофу в своей истории", - говорится в сообщении Twitter-аккаунта Olabilir.

На кадрах отчетливо видны огромные языки пламени, а также густой дым, окутавший город. Население нескольких кварталов эвакуировано. 

В Сети также опубликовано видео, на котором масштабы стихийного бедствия показаны с высоты птичьего полета. Съемка велась с вертолета. 

В ликвидации пожара задействованы один самолет, 19 вертолетов и более 400 пожарных. В Манавгат направлены спасатели из других населенных пунктов. 

По словам мэра Антальи Мухиттина Беджека, это самый сильный пожар, который ему когда-либо приходилось видеть. В Управлении по чрезвычайным ситуациям Турции сообщили о 30 пострадавших в результате природной катастрофы. 

Напомним, на днях сообщалось, что лесные пожары в США распространились на территорию 12 штатов. Крупнейшие возгорания зафиксированы в Калифорнии. Пожары достигли жилых домов, произведена эвакуация населения. Со стихией борются с воздуха из-за труднопроходимой местности. 

Тем временем лесные пожары, охватившие российскую Карелию, перекинулись на территорию соседней Финляндии. По данным финских спасателей, пожар уничтожил примерно в пять раз больше леса в России, чем в Финляндии. 

Последние новости