29 июля 2021, 13:40

Трех украинцев отстранили от Олимпиады-2020: в МОК озвучили причины

Трех украинских спортсменов отстранили от Олимпиады-2020 накануне старта соревнований по легкой атлетике.

Трех украинцев отстранили от Олимпиады-2020: в МОК озвучили причины

Сегодня, 29 июля, стало известно, что трех украинских спортсменов отстранили от Олимпиады-2020 накануне старта соревнований по легкой атлетике. В Федерации легкой атлетики Украины подтвердили, что это связано с допинговыми правилами, и украинские легкоатлеты их прямо нарушили.

Как им пояснили в МОК, украинцами было допущено несоблюдение пункта 15 антидопинговых правил комитета.

Согласно ему, допинг-тест необходимо сдавать каждые три недели в течение 10 месяцев до соревнований. Но Михаил Гаврилюк, Назар Коваленко и Наталья Пироженко-Черномаз нарушили эти правила и вовремя не сдали тесты.

Пока точно известно, что Пироженко-Черномаз была запасной на соревнования и ее недопуск не повлияет на сборную.

Напомним, что украинская олимпийская сборная продолжает свои выступления на соревнованиях в Токио и вновь сумела получить бронзовую медаль. Всего у Украины уже четыре медали, и Элина Свитолина вскоре может принести еще одну.

До этого олимпиец Романчук выступал в заплыве на 800 метров вольным стилем, но показать свой лучший результат не сумел. Он добился лишь бронзы. Но в дальнейшем вновь сможет побороться за золото.

Днем ранее копилка сборной Украины не пополнилась новыми наградами на Олимпийских играх в Токио. Однако вскоре стартует легкая атлетика и украинская команда может получить там ряд медалей.

Последние новости