31 июля 2021, 16:49

"Это возможно", - Витренко рассказал, как остановить "Северный поток - 2"

Украина сделает все от себя зависящее, чтобы газопровод "Северный поток - 2" не был сертифицирован.

"Это возможно", - Витренко рассказал, как остановить "Северный поток - 2"

Украина предпринимает попытки, направленные на то, чтобы российский газопровод "Северный поток - 2", маршрут которого пролегает вне украинской территории, не получил сертификацию. Этого можно добиться, если доказать, что контроль над трубопроводом осуществляет "Газпром" и президент РФ Владимир Путин. 

С таким заявлением выступил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью "Радио Свобода".

Чиновник напомнил о европейском законодательстве, которое запрещает одному лицу или группе лиц контролировать как добычу, так и доставку "голубого топлива". О необходимости соблюдения европейского законодательства, в частности, говорится в совместном заявлении США и Германии. 

По словам Витренко, для украинской стороны важно не то, будет этот газопровод достроен или нет, а важно, чтобы газ не транспортировался в обход территории нашего государства. 

"Нужно сделать так, чтобы газ через эту трубу ("Северный поток - 2") не шел", - добавил собеседник. 

Ранее глава "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон подчеркнул, что главный союзник по борьбе против "Северного потока - 2" находится в США. По его словам, в Америке есть стороны, которые выступают на стороне Киева в указанном вопросе. 

Между тем СМИ писали, что часть Сената требует от хозяина Белого дома Джо Байдена введение в действие принятых ранее Конгрессом санкций против "Северного потока - 2". 

Тем временем заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач рассказал о планах страны остановить "Северный поток-2". По его словам, Варшава продолжит предпринимать усилия по недопущению запуска трубопровода. 

Кроме того сообщалось, что Германия согласилась на требования Украины по консультациям из-за "Северного потока - 2". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости