1 августа 2021, 20:06

В Канаде снова разгорелись сотни лесных пожаров – синоптики говорят об ухудшении ситуации

​В канадской провинции Британская Колумбия горит 241 пожар. Уровень загрязнения воздуха начал представлять угрозу для здоровья людей.

В Канаде снова разгорелись сотни лесных пожаров –  синоптики говорят об ухудшении ситуации

На прошлой неделе в провинции зафиксировали около 300 лесных пожаров, большинство из которых спровоцировали молнии. Как сообщает CBC News, метеорологи уже предупредили о возможности новых молний.

Директор пожарного центра службы лесных пожаров Роб Швейцер предупреждает, что высокая температура наряду с ночным похолоданием может способствовать возникновению тяжелых условий горения в следующие несколько дней.

Дымный туман содержит мелкие твердые частицы, которые могут быть особенно опасными для людей с респираторными заболеваниями, а также пожилых людей, младенцев, маленьких детей и беременных женщин.

Медики уже заявили, что каждый местный житель должен "сократить время, проводимое на открытом воздухе, и уменьшить физические нагрузки", пока дым не рассеется, но также прогнозируемая волна тепла подвергает многих людей еще большему риску.

В последние дни в Британской Колумбии воздух раскален почти до 40 градусов. Дым от лесных пожаров уже достиг самого крупного города провинции Ванкувер. Власти объявили о необходимости эвакуации жителей трех тысяч домов, жителей еще 19 тысяч домов предупредили об угрозе.

Тем временем число погибших при лесных пожарах в Турции возросло до восьми, пострадавших - до 864.

Сейчас в Турции продолжают действовать пять пожаров в курортных провинциях Анталья и Мугла, 107 пожаров потушили. Огонь подбирался слишком близко к отелям с туристами - людей эвакуировали по морю.

В ликвидации огня задействованы украинские спасатели. В Сети показали работу наших соотечественников.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости