2 августа 2021, 18:47

​Палата представителей США пошла против Байдена – принят новый закон по Nord Stream 2

Палата представителей США приняла закон о восстановлении санкций против Nord Stream 2, аннулировав исключения из ограничений, введенные администрацией Байдена.

​Палата представителей США пошла против Байдена – принят новый закон по Nord Stream 2

После сделки Белого дома с Берлином и отказа от жестких санкций против проекта Nord Stream 2, американские конгрессмены решили надавить на администрацию Джо Байдена.

По данным агентства Bloomberg, палата представителей Конгресса США поддержала закон, который требует от команды президента отказаться от решения не накладывать санкции на компанию-оператора строительства - 100 %-ю швейцарскую дочку "Газпрома" Nord Stream 2 АG.

Теперь документ должен утвердить сенат.

Напомним, после прихода к власти в США Джо Байден признал, что "Северный поток 2" находится на финальной стадии строительства и любые ограничения уже не будут иметь эффекта.

В июле Джо Байден и Ангела Меркель при личной встрече заключили сделку по "Северному потоку 2" и договорились о транзите через Украину без участия в переговорах представителей Киева и Москвы. Это договор раскритиковали в Европе. Страны ЕС напомнили о своей позиции против газопровода Кремля, обвинив Германию в игнорировании мнения большинства.

В США также заявили, что Байден якобы позволил выиграть Путину и теперь Кремль сможет зарабатывать миллиарды долларов ежегодно.

Тем временем Москва начала "шантаж" Европы, играя на повышение цены на газ. Вопреки словам Меркель о том, что РФ не будет использовать свой газопровод как инструмент влияния, "Газпром" решил преждевременно "показать зубы".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости