3 августа 2021, 21:59

Bellingcat проведет расследование кончины Виталия Шишова: "Это не похоже на самоубийство"

Интернет-издание активно включится в процесс расследования обстоятельств смерти белорусского оппозиционера.

Bellingcat проведет расследование кончины Виталия Шишова: "Это не похоже на самоубийство"

Журналисты-расследователи Bellingcat не будут оставлять в стороне дело о гибели оппозиционера, руководителя Белорусского дома в Киеве Виталия Шишова.

Об этом в эфире российской радиостанции "Эхо Москвы" заявил один из основателей издания Христо Грозев, информирует Диалог.UA.

Как отмечает Грозев, к гибели Шишова могут быть причастны сотрудники российских либо белорусских спецслужб. В частности, по словам Грозева, сотрудники ФСБ России, действующие в Украине, внедряются в среду белорусских оппозиционных организаций, ведут свою подрывную деятельность.

Грозев не сомневается в том, что случившееся не является самоубийством Шишова, однако он воздержится от детальных комментариев до тех пор, пока у расследователей не будет полной картины произошедшего.

"Мы несколько дней работаем над информацией, которой добились, что в Киеве присутствуют сотрудники ФСБ России. Они работают в Украине среди оппозиционных белорусских групп, которые присутствуют в стране. Сейчас мы направляем все свои ресурсы на расследование этого убийства, если это убийство", - подчеркнул Грозев.

Напомним, в понедельник, 2 августа, в Киеве внезапно исчез глава Белорусского дома в Украине Виталий Шишов. Рано утром он вышел из своего дома, предположительно, на пробежку и потом не вернулся.

Уже на следующий день Виталий Шишов был найден повешенным недалеко от места проживания. В полиции рассматривают две версии гибели, одна из них – самоубийство.

В связи с этим Белорусский дом в Киеве анонсировал акцию памяти Виталия Шишова у здания посольства Беларуси в Украине.

Девушка главы БДУ Виталия Шишова Божена Жолудь не верит, что ее парень совершил самоубийство, более того, они вместе строили планы на будущее. Президент Украины Владимир Зеленский взял под свой личный контроль дело Виталия Шишова.

В Европейском Союзе также не оставили без внимания гибель Шишова. Там возлагают ответственность за произошедшее на Лукашенко, такая же точка зрения и в СМИ стран ЕС, а также в США.

Тем временем в Киеве люди вышли на акцию в память о Виталии Шишове под посольство Беларуси. Гражданская жена сквозь слезы обратилась к белорусам и заявила о необходимости более радикальной борьбы с режимом Лукашенко.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости