4 августа 2021, 19:11

The Washington Post: "Дельта" - фактически новый вирус, в США готовятся к "новой войне"

​Правительству США предоставили отчет, в котором штамм "Дельта" определяют как фактически новый вирус.

The Washington Post: "Дельта" - фактически новый вирус, в США готовятся к "новой войне"

Штамм коронавируса "Дельта", известный также как "индийский", представляет серьезную опасность. К такому выводу пришли эксперты Центра медицинской профилактики и контроля США (Centers for Desease Control and Prevention).

Документ был предоставлен американскому правительству. Его выдержки получила влиятельная газета The Washington Post.

В документе были представлены результаты изучения вспышек эпидемии COVID-19 в ряде стран, возникших из-за штамма "Дельта". Эксперты пришли к выводу, что это "почти новый вирус", и сравнили его с ветряной оспой по скорости распространения.

"Можно сказать, что началась новая война", - говорится в докладе.

Согласно документу, вакцинация не способна полностью защитить от "Дельты". Однако течение болезни у сделавших прививку проходит в основном значительно легче.

Правда, по предварительным данным, препятствовать распространению данного штамма вакцина не в состоянии. Сделавшие прививку, предположительно, так же заразны, как и те, кто не привит.

Ситуация крайне опасная, учитывая то, что "Дельта" по степени заразности почти сравнялась с ветряной оспой. Она гораздо заразнее, чем стандартный грипп.

Эксперты пришли к выводу, что властям стоит продлить запрет на ношение гражданами медицинских масок. Это касается и тех, кто вакцинирован.

"Дельта" в УКРАИНЕ

Стоит отметить, что первые случаи штамма "Дельта" в Украине были зафиксированы в конце июля. Почти сразу произошел заметный рост числа новых заболевших. Так, по состоянию на 4 августа, было подтверждено 984 новых случая COVID-19. Среди лидеров - Киев, Донецкая и Харьковская области. Медики ожидают новую, тяжелую волну эпидемии. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что из-за штамма "Дельта" Украина ввела новые правила въезда из России и Индии. 

Мы также писали, что в Украине изменились условия работы школ при карантине. Кабмин опубликовал постановление.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости