9 августа 2021, 21:54

В Норвегии во время пожара на российском траулере Tamango прогремели взрывы – город заволокло едким дымом

Накануне в Норвегии в порту Киркенес загорелся российский траулер. На борту гремели взрывы.

В Норвегии во время пожара на российском траулере Tamango прогремели взрывы – город заволокло едким дымом

8 августа в Норвегии горел российский траулер Tamango, на борту которого находилось 47 тонн дизельного топлива. Пожарные расчеты быстро приступили к тушению огня, команду из 22 человек эвакуировали.

Местные СМИ пишут, что ночью судно отбуксировали из порта, а жителям Киркенеса приказали не покидать дома и плотно закрыть окна из-за едкого дыма.

Вскоре борьбу с огнем прекратили из-за взрывов на борту.

"Произошел значительный взрыв, обломки разбросало на большом расстоянии вокруг лодки, поэтому норвежские службы отошли от лодки на расстояние от 300 до 400 метров", - рассказал представитель полиции Лео Йохансен.

Утром 9 августа изменившийся поток ветра отнес траулер дальше в море. Власти были обеспокоены этим, так как корабль все время должен находиться как можно ближе к берегу, чтобы избежать ЧП с разливом топлива.

Позже Tamango удалось отбуксировать в место, где можно было держать ситуацию под контролем и снизить риск загрязнения акватории.

Как пишет местное издание Sør-Varanger Avis, во время пожара никто не пострадал, однако все имущество моряков было уничтожено.

По данным "Интерфакса", огонь вспыхнул в служебных помещениях.

Завтра, 10 августа, судно отправят домой.

Как сообщалось ранее, в 2020 году на Канарах произошел серьезный пожар на рыболовном траулере "Свеаборг", принадлежащем российской компании. Три члена экипажа погибли.

А в марте 20201 году в России произошло смертельное ЧП с траулером "Скорпион", который был спущен на воду главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым. Судно завалилось на бок и работники оказались в ловушке. Погибли двое мужчин, еще один получил переломы ребер.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости