13 августа 2021, 11:44

Впервые в Украине: во Львове заработал банк еды

Первый в Украине банк еды заработал во Львове при поддержке мэрии. Это социальное заведение, где малообеспеченные граждане могут бесплатно получить продуктовые наборы.

Впервые в Украине: во Львове заработал банк еды

Во Львове заработал первый банк еды в Украине. Это место, куда маркеты и кафе свозят провизию, срок годности которой истекает, однако их еще можно употреблять, передает "24 канал".

Из того продовольствия волонтеры упаковывают наборы и раздают малообеспеченным и нуждающимся людям. За день могут раздать с десяток подобных продуктовых наборов. Как правило, они состоят из колбас, масла и кефира. Каждый день банк еды посещают свыше десятка человек.

Изначально они ожидают в очереди, регистрируются, а после им выдают специальную сумку с провизией. Как рассказала волонтер, зачастую к ним поставляют крупы, хлеб, молочные продукты, фрукты и овощи. После все эти продукты сортируют.

Интересно, что создание первого продовольственного банка во Львове стали реализовывать еще полтора года назад. Идею предложил бизнесмен, ранее проживавший в ФРГ. Для этой цели мэрия даже выделила отдельное помещение.

Частыми посетителями такого необычного заведения являются пенсионеры и инвалиды. Иногда сюда приходят за бесплатными продуктами переселенцы и даже участники боевых действий. У львовского банка еды уже имеется пару сотен постоянных клиентов. Ожидается, что со временем подобное ноу-хау появится и в Киеве. 

Напомним, ранее сообщалось, что в центре Львова у входа в кофейню можно "вытереть ноги" о флаг "ДНР". 

Эксперт прогнозирует, что в скором времени для украинцев возрастет цена на молоко вплоть до 7%. 

Также ожидается, что с начала осени подорожает и подсолнечное масло

Автор: Влад Коваленко

Последние новости