19 августа 2021, 18:10

Испания запретила военным кораблям ВМС РФ заходить в свой порт: рядом военно-морская база Великобритании

МИД Испании не дало согласия России на заход двух военных кораблей в порт города Сеута.

Испания запретила военным кораблям ВМС РФ заходить в свой порт: рядом военно-морская база Великобритании

В начале лета Россия отправила просьбу на заход кораблей. В ответ Москва получила запрос информации о маршруте и цели их плавания, однако МИД РФ, по необъяснимой причине, проигнорировал запрос, на что получил отказ на заход в порт.

Как сообщает Confidencial, речь шла о трехдневном визите, который должен был начаться 18 августа. За это время моряки якобы должны были пополнить запасы продовольствия для дальнейшего плавания.

Журналист Игнасио Рейес отмечает, что ранее суда ВМС России систематически швартовались в Сеуте. Однако подобное сотрудничество было раскритиковано союзниками Испании по НАТО и Евросоюзе. В частности, Европарламент просил испанское правительство объяснить, как подобные "приемы" российских кораблей согласуются с санкциями ЕС.

К слову, порт Сеута расположен недалеко от британской военно-морской базы в Гибралтаре. В Лондоне не исключают, что визиты россиян в этот порт могут быть связаны, в том числе, со сбором информации о военных в Гибралтаре.

Как сообщалось ранее, корабль ФСБ РФ был замечен в районе украинских военных в Азовском море. Он лег на дрейф и с расстояния в 6 км следил за учениями украинских пограничников и бойцов ВСУ.

Кроме этого, Россия включила в состав своего флота украденный у Украины большой десантный корабль "Константин Ольшанский". На судне были подняты флаг и гюйс ВМФ РФ, а также проведены ремонтные работы.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости