20 августа 2021, 08:20

СМИ: "Талибан" нарушил одно из своих главных обещаний – в Афганистане началась "охота"

Талибы активизировали поиск людей, которые могли сотрудничать с США и силами НАТО. Если эти люди не сдадутся, боевики собираются мстить их родственникам.

СМИ: "Талибан" нарушил одно из своих главных обещаний – в Афганистане началась "охота"

Боевики движения "Талибан" нарушили свое обещание и начали охоту на людей, которые могли сотрудничать с США и силами НАТО. Если они не смогут их найти, то угрожают расправиться с их родственниками по законам шариата. 

Об этом сообщило издание New York Times со ссылкой на конфиденциальный документ ООН.

В документе говорится, что боевики уже ходят по домам людей. Они угрожают "арестовать и/или убить родственников, если те не сдадутся "Талибану"".

В распоряжении ООН есть письмо, датированное 16 августа. Стоит напомнить, что талибы пришли к власти в Афганистане 15 августа. Тогда они обещали не мстить людям, которые работали в предыдущем правительстве.

Итак, в письме боевики обращались к сотруднику афганского контртеррористического подразделения, который сотрудничал с США и представителями Великобритании. Ему удалось спастись бегством до того, как нападавшие зашли в здание правительства.

Теперь ему в письменной форме приказали появиться в Министерстве армии и разведки Эмирата Афганистан в Кабуле. В случае неповиновения ответственность за него понесут ближайшие родственники.

Отметим, сотрудники Посольства РФ в Афганистане заявляют об адекватности талибов и уверяют, что при их власти в стране жизнь изменится в лучшую сторону.

19 августа, по данным ИноСМИ, талибы избивали пластиковыми трубами и разгоняли выстрелами в воздух людей, желающих прорваться в аэропорт. При этом в Москве утверждают, что получили гарантии от талибов на работу гражданской российской авиации в Кабуле. Самолеты якобы будут вывозить всех желающих.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости