20 августа 2021, 11:41

За скорейший договор о мире на Донбассе выступает большинство украинцев – итоги соцопроса

Большинство украинцев поддерживают скорейшее подписание соглашения о мире на Донбассе. Таковы итоги недавнего соцопроса среди граждан Украины из разных регионов.

За скорейший договор о мире на Донбассе выступает большинство украинцев – итоги соцопроса

Почти 52% граждан Украины выступают за скорейшее заключение мирных договоренностей по неподконтрольному Донбассу, даже в случае вынужденного компромисса. Таковы данные опроса УСГ, пишут "Украинские новости".

При соцопросе украинцам предлагали два варианта. Первый предполагает, что ВСУ обязаны вернуть оккупированный Донбасс лишь на своих условиях, даже если много лет нужно будет воевать. 

Вторая версия предусматривает то, что конфликт на Юго-Востоке ведет Украину к краху, поэтому следует скорей заключить мирный договор, даже идя на компромисс.

Чуть более 38% украинцев выбрали первую возможную версию. Опрос проводили в начале августа. Социологи опросили свыше 1200 взрослых граждан Украины во всех областях, помимо ОРДЛО.

Напомним, ранее глава страны Владимир Зеленский заверил, что 90 % успеха в урегулировании конфликта в Донецком регионе зависит от президента РФ Владимира Путина. 

Добавим, ранее сообщалось, что тема конфликта на Донбассе станет одной из ключевых на переговорах Ангелы Меркель и Владимира Путина в Москве.

Арест в России бывшего "министра финансов ДНР" по кличке Ташкент показал, что оккупация Донбасса начала возвращаться РФ бумерангом.

А у телеканала "Наш" могут забрать лицензию из-за скандального эфира с участием лидера запрещенной в Украине КПУ Петра Симоненко.

За минувший день на Донбассе девять нарушений, ВСУ снова несут потери. 

Между тем ОБСЕ снова зафиксировала нарушения по размещению тяжелой военной техники у линии соприкосновения на Донбассе со стороны гибридных сил РФ. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости