22 августа 2021, 19:26

Меркель назвала сроки, когда Европа полностью откажется от российского газа

Ангела Меркель сообщила о планах Европы достичь климатического нейтралитета к 2050 году, что приведет к отказу от российского газа.

Меркель назвала сроки, когда Европа полностью откажется от российского газа

Через четверть века поставки газа в Европу из Российской Федерации полностью прекратятся или будут осуществляться в минимальных количествах, и Украина, транспортирующая российское "голубое топливо", должна быть готова к такому развитию событий. 

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. 

По словам главы немецкого правительства, через 25 лет Европа обретет значительную независимость от поставок газа, и украинские власти должны понимать, как действовать в такой ситуации. Одним из вариантов может стать сотрудничество по зеленой энергетике.

Меркель добавила: к 2050 году Европа планирует достичь климатического нейтралитета. 

Ранее Меркель заявила о готовности Германии поддержать санкции против Москвы, если российская сторона станет использовать газопровод "Северный поток - 2" в качестве оружия против других стран. Канцлер выступила за продление контракта на транзит российского газа через ГТС Украины, который истекает в 2024 году, и заверила, что понимает переживания Киева по этому поводу. 

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин сообщил о намерении Москвы исполнить все свои обязательства по действующему контракту с Украиной, а также заявил о готовности продлить соглашение, но объемы прокачки газа через территорию Украины будут зависеть от потребностей Евросоюза. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости