20 августа 2021, 18:47

Путин дал Меркель обещания по контракту с Украиной на транзит газа

Владимир Путин заверил Ангелу Меркель, что РФ исполнит свои обязательства по контракту с Украиной на транзит газа даже после ее ухода с поста канцлера ФРГ.

Путин дал Меркель обещания по контракту с Украиной на транзит газа

Президент РФ Владимир Путин утверждает, что российская сторона намерена реализовать все свои обязательства по контракту с Украиной на транзит газа через украинскую газотранспортную систему даже после ухода Ангелы Меркель с поста канцлера Германии. 

Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой германского правительства. 

Действующий контракт между Киевом и Москвой истекает в 2024 году.  Путин заверил: Россия готова и после 2024 года транспортировать "голубое топливо" через территорию Украины. При этом объем и сроки соглашения будут зависеть от потребностей Европейского Союза. 

По словам президента РФ, объемы потребления российского газа в Европе растут на постоянной основе. В Москве рассчитывают, что так будет и в будущем. 

"Другого более надежного источника энергии, чем российский газ, для немецких и европейских потребителей нет", - добавил глава Кремля. 

Путин также высказался о сроках завершения строительства газопровода "Северный поток - 2". Он заявил, что работы находятся на финишной прямой, до реализации проекта осталось 15 км морской части. 

Президент РФ в очередной раз отказался считать "Северный поток - 2" политическим проектом и добавил, что указанный трубопровод на 2 тыс км короче, чем украинский транзит. 

Меркель, в свою очередь, высказалась за продление контракта между Россией и Украиной о транзите газа и заявила об "определенной ответственности" Берлина в этом вопросе. 

Она также отметила, что "Северный поток - 2" является не двусторонним проектом, а проектом европейского характера. 

Ранее глава "Нафтогаза" Юрий Витренко выразил уверенность, что Москве будет трудно "соскочить" с текущего соглашения на транзит газа через территорию Украины. Он также сообщил о готовности Киева к переговорам о продлении контракта. 

В России тем временем жаловались на "диктат извне" в вопросе транзита газа через Украину и заявляли о крупной победе Германии после соглашения с США по газопроводу "Северный поток - 2". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости