25 августа 2021, 20:57

Днепропетровщина переходит на украинский: русский язык утратил статус регионального в области

Суд отменил региональный статус русского языка в Днепропетровской области.

Днепропетровщина переходит на украинский: русский язык утратил статус регионального в области

Русский язык утратил статус регионального в Днепропетровской области. Соответствующее решение принял Днепропетровский окружной административный суд. 

Оно было опубликовано на официальном сайте Единого госреестра судебных решений Украины.

Прокуратура области обратилась в суд с требованием отменить решение Днепропетровской ОГА о предоставлении русскому языку статуса регионального. Суд удовлетворил просьбу. 

Указ областной госадминистрации был признан неправомерным и противоречащим действующему закону о государственном языке Украины.

Стоит отметить, что на Днепропетровщине русский язык стал региональным благодаря скандальному языковому "закону Кивалова-Колесниченко", принятого Радой еще в 2012 году. Он позволял двуязычие в регионах Украины, в которых более 10% населения были нацменьшинствами. 

Закон подвергался резкой критике со стороны украинской общественности. Его обвиняли в русификации украинских регионов.

Только после Революции Достоинства в 2014 году Парламент отменил действие "закона Кивалова-Колесниченко". А в 2018 году Конституционный суд Украины официально признал его неконституционным.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Харькове таксист обругал пассажирку за украинский язык: "20 минут слушала, что я банд****ка". 

Мы также писали, что в июле 2021 года в Украине вступили в силу новые нормы закона о государственном языке: изменения затронут кино, музеи, туризм.

Последние новости