26 августа 2021, 18:07

Атака зеленкой на Порошенко привела к последствиям для здоровья экс-президента

Депутат Киевсовета от "Евросолидарности" Виктор Кононенко заявил, что экс-президент Украины Петр Порошенко получил ожог глаз второй степени.

Атака зеленкой на Порошенко привела к последствиям для здоровья экс-президента

Атака зеленкой на Петра Порошенко, произошедшая 24 августа в центре Киева, не прошла бесследно для здоровья пятого президента Украины - у политика диагностирован ожог глаз второй степени. 

Соответствующую информацию озвучил депутат Киевсовета от политической силы "Европейская солидарность" Виктор Кононенко в эфире телеканала "Прямой".

По его словам, на сегодняшний день медики не могут ответить на вопрос, как случившееся отразится на зрении бывшего президента. Это прояснится только по истечении определенного промежутка времени. 

Собеседник также рассказал, что окружение лидера "Евросолидарности" было в курсе о готовящихся атаках и предупреждало об этом руководство Управления госохраны, но охрана не была усилена. Наоборот, как утверждает Кононенко, у экс-президента сняли трех человек из личной охраны. 

Напомним, нападение на Порошенко произошло 24 августа в центре Киева в ходе проведения Марша защитников. Экс-президента облили зеленкой во время возложения цветов возле памятника Героям небесной сотни. 

Спустя некоторое время сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, совершившего атаку на бывшего главу государства. Нападавшим оказался молодой человек по имени Илья Пустовгар, ему 22 года, он родом с Черниговской области. 

По информации СМИ, в ходе дачи показаний злоумышленник признался, что за атаку на экс-президента ему заплатили 800 долларов. При этом не уточнялось, кто выступил заказчиком. 

Сегодня стало известно, что подозреваемому до сих пор не назначали судебное заседание по избранию меры пресечения. 

Сам Порошенко после случившегося обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и призвал "не пытаться нас остановить зеленой соплей". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости