27 августа 2021, 19:04

СМИ: сестра Коломойского избавляется от бизнеса - продает команию, владеющую долей "Газпрома"

Родная сестра Игоря Коломойского Лариса Чертока начала частично продавать свои швейцарские активы.

СМИ: сестра Коломойского избавляется от бизнеса - продает команию, владеющую долей "Газпрома"

По мере снижения стоимости цен на акции "Газпрома" в годовом исчислении Лариса Черток, сестра украинского олигарха Игоря Коломойского, постепенно сокращает свои швейцарские активы, сохраняя при этом свой бизнес консьержей класса "люкс" в Женеве.

В издании Intelligence Online вышла статья о том, что "клан Коломойских", который в последнее время оказался в непростых условиях, начал сокращать присутствие своего бизнеса в Швейцарии.

В частности, швейцарская финансовая компания Nacala Worldwide объявила о продаже инвестиционной холдинговой компании EEII, которая принадлежит Gehold.

Компания EEII владеет долей в "Газпроме", но в начале этого года продала свои украинские доли, а также доли в британской компании KAZ Minerals.

О тайных швейцарских активах Коломойского стало известно в 2019 году. Центр расследования коррупции и организованной преступности выяснил, что Черток владеет (или владела) разным имуществом в Швейцарии и Франции. При этом ни у сестры украинского олигарха, ни у ее мужа ранее не было бизнеса, который позволил бы им независимо от богатого родственника сколотить огромное состояние.

Напомним, летом 2021 года у украинского олигарха Игоря Коломойского после США начались проблемы еще и в Израиле. Его заподозрили в мошенничестве. А в России бизнесмену может грозить до 20 лет тюрьмы по обвинению в создании преступного сообщества.

В Вашингтоне уверяют, что санкции против Коломойского – не конец истории. 

Автор: Анастасия Югова

Последние новости