28 августа 2021, 08:06

​Рекордный рост цен на продукты в Украине: эксперты назвали главные причины и дали прогноз

За последние несколько месяцев в Украине существенно подорожали курятина, рис, сахар, молоко, гречка и свинина.

​Рекордный рост цен на продукты в Украине: эксперты назвали главные причины и дали прогноз

Летом стоимость основных товаров, которые росли в цене с декабря 2020 года, немного стабилизировались на одном уровне - среди них гречка, хлеб и подсолнечное масло.

За восемь прошедших месяцев в Украине рекордно выросли цены на продукты. Согласно данным Государственной службы статистики, одним из самых "золотых" продуктов стало подсолнечное масло. Оно подскочило в цене с 42,07 гривен в декабре 2020 года до 64,73 гривен в июле 2021-го.

Стоимость хлеба пшеничного из муки высшего сорта с декабря 2020 подросла с 26,73 гривен до 29,90 гривен в июле 2021 года.

Гречка стоила 37, 43 гривны, подорожала до 42,07 гривен. Свинина добавила в цене почти 5 гривен: с 115,86 до 120,67 гривен. А куриное филе теперь продают в среднем по 109,70 гривен, в то время как зимой его можно было купить за 91,71 гривну.

В комментарии "Радио Свобода" эксперты объяснили, что в этом году продовольственные цены "подгоняют" сразу несколько факторов.

Исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин признал, что фермер не согласится реализовать продукцию внутри страны дешевле, чем может продать за границу. В связи с этим внутренние и мировые цены синхронизируются и влияют на рост цен.

Несмотря на рост цен в украинских магазинах, Украина все-таки выигрывает в этой ситуации, так как при подорожании всей продукции на мировых рынках фермеры смогут заработать больше, а, значит, бюджет получит больше валюты. В результате гривну ждет укрепление.

Сейчас в Украине дешевеют яйца и сезонные овощи. По мнению экспертов, стоимость отдельных овощей и фруктов будет снижаться осенью.

Однако мировая тенденция свидетельствует о том, что "затишье" будет непродолжительным.

Ранее сообщалось, что осенью в Украине традиционно будет дорожать на 1,5% в месяц хлеб. А стоимость молока поднимется сразу на 7%. На цене отразится смена сезона и сокращение надоев.

Однако в отношении других продуктов не ожидается резких скачков цен.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости