28 августа 2021, 00:09

Что нужно знать о замене масла и масляного фильтра в автомобиле

Вечный автомобиль - это неосуществимая мечта автовладельцев, но именно техническое обслуживание позволяет хотя бы немного приблизиться к ней.

Что нужно знать о замене масла и масляного фильтра в автомобиле

Техническое обслуживание автомобиля - почему этот так важно

Наверняка каждый автовладелец знает, что регулярное обслуживание транспортного средства - залог долговечности автомобиля. Чтобы авто не доставляло лишних проблем, необходим постоянный контроль за состоянием машины, который своевременно позволит выявить проблемы и устранить их, пока они не переросли во что-то более серьезное и не стали для автовладельца настоящей головной болью. Все это позволит уберечься от незапланированных затрат и сэкономить немало времени и нервов.

Под техническим обслуживанием автомобиля подразумевается комплекс работ, выполняемых с определенной периодичностью. Главная цель подобного рода мероприятий - обеспечение исправного технического состояния, долговечности и надежности автомобиля.

В отличие от ремонта, техническое обслуживание носит профилактический характер, потому что нацелено на предотвращение поломок, тогда ремонт - это устранение уже существующих проблем.

Конечно, вечный автомобиль - это неосуществимая мечта автовладельцев, но именно техническое обслуживание позволяет хотя бы немного приблизиться к ней. Например, меняя моторное масло автовладелец защищает себя и свое транспортное средство от поломки мотора в результате недостаточной смазки деталей. В процессе непрерывной эксплуатации детали в силу физических законов изнашиваются, что еще раз подтверждает важность своевременного технического обслуживания автомобиля.

Виды технического обслуживания

- ежедневное (включает в себя контроль общего состояния автомобиля, сюда относится выполнение работ по поддержанию надлежащего внешнего вида, заправки эксплуатационными жидкостями, устранение выявленных неисправностей., санитарная обработка);

- техническое обслуживание - 1 (направлено на предотвращение случайных поломок машины, включает в себя работы по очистке смазыванию, контролю и диагностике оборудования, а также проверку резьбовых соединений);

- техническое обслуживание - 2 (включает в себя все те же работы, что и в рамках технического обслуживания - 1, но отличается объемами этих работ и их сложностью);

- сезонное обслуживание (данный вид обслуживания предназначен для подготовки транспортного средства к зимнему или летнему сезону, к наиболее значимым видам работ можно отнести смену шин и жидкости стеклоомывателя).

Важность замены моторного масла и фильтра

Как уже было сказано выше, замена моторного масла способствует предотвращению износа мотора в результате недостаточной смазки деталей. Замена масла - ключевая операция техобслуживания автомобиля, которая требует определенной периодичности. Регламент автопроизводителей гласит, что менять масло в двигателе необходимо каждые 10 или 15 тыс. км либо не реже чем раз в год. В первую очередь следует ориентироваться на пробег транспортного средства, а не выполнять смену масла ежегодно в одно и то же время. Однако если за календарный год автомобиль так и не проехал регламентированного производителем километража, ежегодная замена масла все равно необходима, потому что со временем масло в любом случае окисляется и теряет свои свойства.

Современные модели автомобилей способны самостоятельно оповещать владельца о падении уровня масла, но лучше не доводить дело до критических отметок. Регулярный контроль уровня масла - лучшее решение, которое может быть в этой ситуации. Масло можно просто долить, если оно расходуется в пределах, которые производитель считает нормальными. При этом стоит помнить: в идеале это должен быть тот вид масла, который заливался в двигатель при последнем обслуживании.

Если масло необходимо для смазки двигателя, то фильтр играет важную роль в обеспечении способности масла выполнять свою функцию.

Масляный фильтр удаляет загрязнения, которые могут скапливаться в моторном масле, и предотвращает повреждение двигателя. Это так называемая "первая линия обороны двигателя". Если допустить полного засорения двигателя, появится риск того, что прохождение масла через фильтр прекратится, а очищенное масло, в свою очередь, перестанет поступать в двигатель. Фильтр следует менять при каждой замене масла, однако бывают случаи, когда масляный фильтр нужно менять раньше, чем планировалось. Например, это может быть постоянное вождение автомобиля в тяжелых условиях, которые заставляют двигатель работать с большей нагрузкой.

Преимущества покупки моторного и масляного фильтра в интернет-магазине japan-cars.com.ua:

- быстрая доставка товара по Киеву и Украине (магазин заботится об удобстве своих клиентов, поэтому осуществляет доставку в максимально кратчайшие сроки);

- возможность оплаты товара различными способами (наличная оплата, безналичная оплата, оплата картами Visa и MasterCard);

- возможность подобрать и приобрести товар, не выходя из дома, профессиональная консультация специалистов;

- удобный график работы (интернет-магазин japan-cars.com.ua работает без выходных: понедельник — пятница - с 09-00 до 19-00, суббота, воскресенье - с 10-00 до 16-00);

- возможность приехать в офис магазина для уточнения всех интересующих вопросов.

Последние новости