29 августа 2021, 20:07

Пакистан заявил об атаке погранпоста террористами из Афганистана - у сторон потери

​После захвата Афганистана талибами Пакистан принял более 20 тысяч беженцев с сопредельной территории. Теперь на границе появились террористы.

Пакистан заявил об атаке погранпоста террористами из Афганистана - у сторон потери

29 августа армия Пакистана заявила о вылазке террористов с афганской территории. Группа боевиков обстреляла погранпост. Ответным огнем были уничтожены два нападавших, еще трое ранены. В перестрелке погибли двое пакистанских военных, сообщает РИА "Новости".

Другие подробности пока не известны.

С первых чисел августа власти Пакистана неоднократно закрывали переходы "Спин-Болдак" и "Торхам" из-за боев между движением "Талибан" и войсками правительственной армии Афганистана. После стабилизации ситуации переходы возобновили работу.

27 августа появились сообщения, что силы Пакистана открыли огонь по группе нелегалов, которые пытались попасть на территорию страны со стороны Афганистана. Три человека погибли, пятеро были ранены.

К слову, Пакистан принял лайнер с гражданами Украины, которых эвакуировали рейсом из Кабула. Также власти страны одобрили прием всех бортов с иностранными миссиями, которые покидают Афганистан.

По последним данным, Украина эвакуировала 700 человек из подконтрольного боевикам "Талибана" Афганистана и попала в топ-10 стран Европы, которые не оставили своих сограждан в "горячей точке".

Тем временем талибы запретили приближаться к аэропорту в Кабуле и дали иностранцам срок до 1 сентября для выезда из страны.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости