30 августа 2021, 21:46

Швейцария отказала РФ в экстрадиции связанного с Кремлем бизнесмена Клюшина

​Швейцария отказала РФ в экстрадиции бизнесмена Владислава Клюшина, задержанного по запросу США.

Швейцария отказала РФ в экстрадиции связанного с Кремлем бизнесмена Клюшина

Федеральное управление юстиции Швейцарии отклонило запрос России о выдаче бизнесмена Владислава Клюшина, задержанного по запросу США.

По данным ведомства, Москва получила отказ, так как изложенный в запросе факт, согласно швейцарскому законодательству, не подлежит уголовной ответственности. Кроме этого, не соблюдено важное для экстрадиции условие – двойная подсудность, пишет РИА "Новости".

Правда, РФ может оспорить решение, однако не ясно, будут ли юристы и дипломаты до конца добиваться выдачи подозреваемого.

Россия запросила экстрадицию Клюшина 7 апреля. Однако американская сторона сделала то же самое почти на две недели позже. В Штатах Клюшина с несколькими сообщниками обвиняют в торговле активами с доступом к "закрытой" информации на десятки миллионов долларов.

Как отмечает "ДС", бизнесмен действительно мог обладать секретными данными, поскольку владеет группой компаний M13, которая разрабатывает ИТ-решения для мониторинга интернет-СМИ и соцсетей. Одну из таких разработок использует Администрация президента РФ. AFP называет Клюшина человеком, близким к замглавы АП Алексею Громову.

Более того, Клюшина связывают с популярным политическим Telegram-каналом "Незыгарь". Однако сам бизнесмен эту связь категорически отрицает.

Сам Клюшин протестует против выдачи Америке.

Ранее Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. Он был арестован в Вене в 2014 году за неуплату налогов в США. С того времени бизнесмен оспаривает приговор об экстрадиции в Штаты.

Комментируя это дело, адвокат Марк Фейгин признал, что в деле Фирташа много вопросов без ответов, которые могли прояснить ситуацию и спрогнозировать итог.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости