31 августа 2021, 08:06

США покинули Кабул - впервые за 20 лет Афганистан предоставлен самому себе

В ночь на 31 августа последний эвакуационный рейс США вылетел из аэропорта Кабула. Также страну покинули три военных транспортника Boeing C-17.

США покинули Кабул - впервые за 20 лет Афганистан предоставлен самому себе

В небе над Кабулом впервые за несколько последних недель тихо – гул самолетов больше не слышен. Американские военные, скорее всего, завершили эвакуационные мероприятия. Впервые за 20 лет Афганистан оказался предоставлен самому себе.

Пропагандист Александр Коц пишет, что, по данным его источников, аэропорт находится под полным контролем "Талибана".

Однако в Кабуле была слышна перестрелка, местами - взрывы салюта. Местные жители предполагают, что таким образом боевики могут праздновать свою победу.

ТГ-канал "Военный обозреватель" публикует авиационное сообщение NOTAM: "Аэропорт Кабула более не находится под контролем. Управление воздушным движением отсутствует".

Ранее спасенные из Кабула афганцы признались, что появление украинского спецназа произвело настоящий фурор: американцы и канадцы не рискнули провести эвакуацию. Наши военные вышли в город с оружием для сопровождения автобусов, где находились семьи с детьми, которые должны были покинуть страну.

Люди были ошеломлены смелостью украинских военных, которые пошли на смертельный риск.

Напомним, в результате теракта вблизи кабульского аэропорта погибли 13 американских военных, еще 18 получили ранения. Взрыв произошел 26 августа.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости