31 августа 2021, 12:35

Возрождение космического государства: на Луну запустят первую украинскую миссию

Первую украинскую миссию на Луну запустят уже в 2022 году, что даст старт для развития отечественных космических проектов.

Возрождение космического государства: на Луну запустят первую украинскую миссию

Британская компания Spacebit, основателем и гендиректором которой является украинец Павел Танасюк, доставит на спутник камеры и радиационные сенсоры, изготовленные украинскими инженерами, сообщает Телеграм-канал "Инсайдер UA".

"Это очень важное событие. Мы сегодня анонсируем первую украинскую миссию на Луну", - сказал он.

Событие, которое запланировано на 2022 год, позволит Украине:

- присоединиться к клубу привилегированных стран;

- возродить роль страны как космического государства на международной арене;

- предоставить старт для развития отечественных космических проектов.

Украинской стороне выполнение этой миссии обойдется в $1,5 млн.

"Об этом проекте узнают во всем мире, ведь Украина станет одной из немногих стран, которая смогла успешно доставить научный груз на Луну", - добавил Танасюк.

Отмечается, что лишь трем государствам - США, Китаю и России – прежде удавалось благополучно осуществить подобные миссии.

Миссию назвали Spacebit Mission One (AB-1 Mission). Ее цель - измерять на Луне уровень радиационного излучения, так как это важно для будущих поселений и визитов астронавтов.

Справка: Павел Танасюк родился в Житомире, последние 16 лет живет в Лондоне. В своих интервью Павел рассказал, что космос был его мечтой с самого детства. Он не просто родился на родине легендарного Сергея Королева, но и жил на улице Космонавтов. Окончив школу, он поступил в университет и в 19 лет создал свою первую компанию, которая работала в сфере туризма. За пару лет молодой бизнесмен сумел заработать не одну сотню тысяч долларов.

В 2005 году Танасюк поступил в один из университетов Британии, который окончил с отличием. После получения диплома остался за границей.

Заработав достаточно средств, украинец начал воплощать свою детскую мечту и занялся изучением космоса. Его компания Spacebit работает с 2014 года, последние несколько лет сотрудники проводят исследования лунных кратеров.

Напомним, 16 апреля американская компания SpaceX получила контракт от НАСА на разработку и создание лунного посадочного модуля Starship.

Сообщалось, что Илон Маск уточнил новую дату полета на Луну. Американский предприниматель предположил, что это может случиться еще до 2024 года.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости