2 сентября 2021, 19:25

Заходили на территорию "Талибана": показаны кадры опасной операции украинского спецназа в Кабуле

Украинским спецназовцам приходилось действовать на подконтрольной талибам территории, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию людей из аэропорта в Кабуле.

Заходили на территорию "Талибана": показаны кадры опасной операции украинского спецназа в Кабуле

Украина достигла ошеломительного успеха при эвакуации людей из аэропорта в Кабуле, несмотря на то, что не имела своего миротворческого контингента в Афганистане. Киев вывез более 700 человек и занял 8-е место по количеству эвакуированных среди европейских государств.

Об этом говорится на странице Главного управления разведки Минобороны Украины в Facebook.

Спасательная операция была организована сотрудниками ГУР Минобороны Украины во взаимодействии с внешнеполитическим ведомством и Офисом президента. 

Чтобы обеспечить безопасный вывоз людей из эвакуационного списка, украинским спецназовцам приходилось выходить за пределы защищенного периметра воздушной гавани, то есть на территорию, контролируемую боевиками радикального движения "Талибан". На такой рискованный шаг не пошла ни одна из иностранных миссий, осуществлявших эвакуацию граждан в аэропорту афганской столицы. 

В зоне риска находились и украинские пилоты, которым приходилось работать под постоянной угрозой обстрела во время взлетов. 

В ведомстве подчеркнули: только благодаря таким решительным действиям удалось эвакуировать максимальное количество людей, среди эвакуированных не только украинцы, но и граждане других государств, в том числе представители ООН, журналисты и правозащитники. 

Все эвакуированные граждане проходили личный досмотр и проверку документов. В пунктах временного пребывания их обеспечивали продуктами питания и медицинской помощью. Кроме того, с людьми работали психологи. Символическим стало то, что именно украинский самолет оказался последним, кто эвакуировал гражданское население. Все последующие самолеты коалиционных сил вывозили только военных. 

"Непонятно, кого и как эвакуировала РФ, ведь их не было заметно ни в аэропорту, ни в городе", - рассказали украинские спецназовцы. 

Таким образом, операция украинских военных засвидетельствовала, что Украина может быть достойным игроком на международной арене и готова прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. 

Ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, Киев эвакуировал всех украинских граждан, изъявивших желание покинуть Кабул. При этом он допустил, что в других регионах Афганистана еще могут находиться граждане Украины, намеревающиеся покинуть афганскую территорию. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости