2 сентября 2021, 21:35

Гибель 25-летнего Никифоренко в Польше: консульство Украины включилось в дело

В Польше при трагических обстоятельствах погиб 25-летний гражданин Украины Дмитрий Никифоренко.

Гибель 25-летнего Никифоренко в Польше: консульство Украины включилось в дело

Водитель автобуса, на котором ехал украинец, посчитал, что пассажир нетрезв и вызвал медиков. Те сообщили полиции о нарушителе. В крови молодого человека, по версии силовиков, обнаружили 1,5 промилле алкоголя. После этого его забрали в вытрезвитель.

Полицейские утверждают, что Никифоренко якобы вел себя агрессивно, однако доказательств их слов нет – по неизвестной причине часть записей с их нагрудных камер пропала. Однако те кадры, которые сохранились, свидетельствуют о нарушении копов.

Как сообщает польское издание Gazeta Wyborcza, перед смертью молодого человека около получаса душили, били, садились на голову, а также распыляли в лицо слезоточивый газ. Медик, вмешавшийся в ситуацию, пытался спасти украинца, но ничем не смог помочь.

Парня похоронили в родном населенном пункте в Винницкой области. Родные находятся в состоянии шока, но говорят, что Дмитрий никогда не был агрессивным да и спиртным не злоупотреблял.

Дело гибели молодого человека ведет окружная прокуратура в городе Свидница. Если вина полицейских будет доказана, им грозит до 5 лет тюрьмы. Пока четверо силовиков отстранены от работы, двое – уволены.

Тем временем Генеральное консульство Украины в Кракове взаимодействует с польскими правоохранителями в контексте расследования обстоятельств смерти Дмитрия Никифоренко, передает УНН.

Пока во Вроцлаве находится украинский консул для ознакомления с ходом расследования.

Как сообщалось ранее, в Турции ревнивый супруг выследил жену-украинку, которая решила с ним развестись и несколько месяцев назад оставила его, и порезал ей лицо на глазах у посетителей торгового центра.

До этого в Турции было обнаружено тело погибшей при загадочных обстоятельствах украинки. В полиции выдвинули версию о самоубийстве, хотя родные и знакомые Кристины не верят.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости